Бывшего главу Минобрнаука Дагестана Шахабаса Шахова приговорили к 4,5 годам колонии

Лефортовский суд Москвы приговорил бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова к 4,5 года колонии за растрату 88 млн рублей при строительстве школы в Каспийске. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

Помимо приговора, суд назначил Шахову штраф в размере семидесятикратной суммы полученной им взятки в доход государства — более 20 млн рублей. Его адвокат на суде всячески опровергал факт получения взятки от «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика», которым руководил Шамиль Кадиев, ссылаясь, что к этой организации его подзащитный не имеет ни какого отношения.

По этому же приговору Амина Шахова — дочь экс-министра — получила три года лишения свободы условно. Наказание получили также бывший руководитель республиканского Центра научно-технического творчества Марат Алиев и бывший управляющий детского центра «Логос» Мурад Абдурахманов. Они были приговорены к двум годам условно каждый.

Шахов в заключении уже более двух лет, если учесть, что ему день отсидки в СИЗО считается за полтора дня, то получается, что он уже отсидел больше половины назначенного ему срока. По всей вероятности защита будет добиваться его условно досрочного освобождения.

Напомним, Шахабас Шахов был задержан эимой 2018 года в рамках масштабной антикоррупционной зачистки в структурах власти Дагестана. Тогда также были арестованы бывшие премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов и его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов по подозрению в превышении должностных полномочий и мошенничестве, хищении денежных средств, выделенных из бюджета республики для реализации социальных программ на территории региона.

В октябре 2019 года бывший премьер-министр был приговорен 6,5 годам колонии общего режима по делу о растрате 41 млн рублeй при возвeдении спeцприемника для времeнного содeржания инострaнных грaждан. Другие фигуранты этих уголовных дел также отбывают наказания.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля