Дагестанцев предупреждают о возможном мошенничестве на рынке счетчиков ЖКУ

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии сообщает о том, что 6 апреля этого года вступило в действие распоряжение российского правительства от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в том числе регулирующее осуществление поверки бытовых приборов учета в срок до 1 января 2021 года.

Все бытовые приборы учета могут применяться физ лицами – пользователями услуг ЖКУ без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, также с закончившимся периодом поверки.

Постановление № 424 также распространяется на неповеренные вовремя, в срок до 6 апреля текущего года, бытовые приборы учета.

Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании должны принимать показания таковых устройств для расчета оплаты потребленных услуг ЖКУ. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения COVID-19, поскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста-поверителя на территории жилого помещения владельца.

Соответствующие разъяснения в адрес аккредитованных лиц на право поверки бытовых приборов учета уже направлены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службой по аккредитации.

Росстандарт также обращает внимание жителей региона на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. 

Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца текущего года бытового прибора учета физ лицами является ложной и не соответствует действительности.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля