Полный кавалер Ордена Славы, легендарный разведчик Алимхан Асанов

Он был простым сельским парнем, который прославил свой народ, встав в один ряд с известными ногайскими батырами.

Асанов Алимхан Баранбаевич (1921-1974) — полный кавалер Ордена Славы. Родился. в ауле Нариман Ногайского района. После окончания Дагестанского сельскохозяйственного техникума, работал зоотехником в колхозе. В Красной Армии с декабря 1941 года. Его служба началась на Дальнем востоке и в 1943 году корпус, где служил Асанов, был переброшен в Поволжье, где в первых боях ему пришлось столкнуться с нацистами.

Разведчик Асанов, вместе со своим подразделением, сделали в буквальном смысле невозможное, сумев в точности определить участок, на котором немцы собирались нанести свой главный удар. «Благодаря данным разведки, командование фронта создало на главном участке глубокоэшелонированную оборону, сосредоточив там около половины своей пехоты, 60% артиллерии и 70% танков». Более подробно о славном боевом пути дагестанца на сайте издания «Шоьл Тавысы».

Надо отметить, из этнических дагестанцев, полными кавалерами «Славы» были всего трое; Абдуразак Датуев из Карланюрта, Абдурахман Ширавов из Уллубийаула и Алимхан Асанов из аула Нариман.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля