Магомед Юсупов: «Дагестан – это Дом, построенный Коркмасовым…»

В четверг, 21 января 2021 года исполняется ровно 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Социалистической Советской Республики. Дата официального образования ДАССР приходится на 21 января 1921 года. В связи с этим, нынешний год в Дагестане был объявлен Годом 100-летия со дня образования ДАССР.

 

Сегодня, отмечая столетний юбилей со дня образования ДАССР, мы не можем не сказать о Джелал-эд-Дине Коркмасове – об основателе и человеке, который сыграл неоценимую роль в истории становления и развития нового Дагестана. Именно по инициативе Коркмасова была создана Дагестанская социалистическая группа, председателем которой он был избран в дальнейшем. Под его председательством была провозглашена Автономия Дагестана на Чрезвычайном Вседагестанском съезде Советов 13 ноября 1920 году.

 

Говоря о роли Коркмасова в становлении Дагестана, бывший руководитель Республики Магомед Юсупов сказал, что «Дагестан – это Дом, построенный Коркмасовым и его соратниками; остальные пошли за ним». Несомненно, Коркмасов был с Дагестаном в самые тяжелые времена после гражданской войны. Под его руководством был построен оросительный канал имени Октябрьской революции, пущен в действие стекольный завод «Дагестанские огни», начато строительство Гергебильской ГЭС. Кроме того, именно в этот период в Дагестане активно строились школы, медпункты, театры, кинотеатры.

 

Джелал-эд-Дин Коркмасов родился 1 октября 1877 года в сел. Кум-Тор-Кала Темирхан-шуринского округа Дагестанской области в знатной и состоятельной семье почетного потомственного рода Коркмасовых, известного в Дагестане своими общественными заслугами и подвигами. Джелал-эд-Дин отличался любознательность и организаторскими способностями. Он получил хорошее образование, которое смог использовать во благо людям. Из 60 лет своей жизни Джелал-эд-Дин 40 посвятил людям, борясь за лучшие условия для них.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля