Загоревшиеся аппараты ИВЛ были произведены на Уральском приборостроительном заводе

Как сообщил ТАСС со ссылкой на  источник в правоохранительных органах, аппараты ИВЛ, ставшие причиной пожаров в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве 9 мая и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, были новыми и изготовлены на одном Уральском приборостроительном заводе.

В обоих случаях, по предварительной версии следствия, причина возгорания, это короткое замыкание, которое привело к воспламенению кислородсодержащей жидкости. Росздравнадзор начал проверку этих фактов, как информировали в ведомстве, они начнут проверять качество и безопасность аппаратов ИВЛ в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге.

Сколько таких аппаратов отгружено в регионы и будут ли производители в срочном порядке их отзывать обратно, источник не сообщил. Единственное что стало известно, они не будут использоваться до выяснения всех причин чрезвычайного происшествия.

Напомним, первый пожар случился 9 мая в 50-й московской городской больницы. Там погибла пожилая пациентка подключенная к этому прибору, более 250 человек было эвакуировано. Второй пожар случился сегодня в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, пятеро пациентов погибли.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля