Подписано соглашение между Союзом журналистов и Торгово-промышленной палатой РД

Так, президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрутдин Магомедов сообщил, что эта организация учреждена предпринимателями Дагестана и ее цель – наиболее полное интегрирование республики в российскую и мировую экономику. Палата работает уже более 20 лет и на протяжении всего этого времени оказывает помощь предпринимательству РД, способствует формированию благоприятного климата для его деятельности.

В палате проходят встречи ее членов с предпринимателями Дагестана, с гостями из-за рубежа. Здесь действуют отделы: внешнеэкономической деятельности, единых информационных систем, экспертизы и сертификации, переводов, третейский суд, учебно-образовательный центр. В прошлом году палата подписала соглашения с ДГТУ, ДГУНХ, Махачкалинским филиалом Российской правовой академии, взяла на себя обязательство контактировать с вузами с целью расширения знаний студентов 4 — 5 курсов по реальной экономике.

— Сейчас заканчиваются 2-месячные курсы, в рамках которых студентов ознакомили с новшествами в законодательстве, которые помогут им адаптироваться к рыночной среде. Это отнюдь не связано с тем, что вузы дают устаревшие знания, это связано с тем, что российская нормотворческая деятельность активна, быстро меняется, и в рамках курсов студенты получают новейшую информацию, – подчеркнул Б. Магомедов.

Вместе с тем, отметил он в своем выступлении, состоявшиеся в прошлом году командировки представителей палаты в Китай и Иран, где они представляли инвестпроекты, не дали должных результатов. Это было связано с тем, что западные партнеры отказывались вкладывать деньги, объясняя это тем, что по телевидению периодически передают негативную информацию о нашей республике.

— Пока СМИ будут сообщать, что в республике все плохо, будет трудно привлечь инвесторов. Лично для меня как для обывателя непонятно, почему негативная информация о Дагестане передается, а такая же из другого региона – нет, хотя ее предостаточно и в других регионах, – сказал Б. Магомедов. – Поэтому в палате мы решили, что необходимо совместно работать над созданием программ по формированию благоприятного имиджа республики. В этой связи мы берем на себя обязательство всячески помогать представителям СМИ, в том числе и финансово. А также просим рассмотреть возможность объявления конкурса по отдельным видам предпринимательской деятельности, чтобы как можно больше говорилось о предпринимательстве. Сейчас для его развития в Дагестане как никогда хорошая почва, – подчеркнул Бадрутдин Магомедов.

Также он обратился к председателю Союза журналистов Дагестана Али Камалову с просьбой организовать подобную встречу в Союзе журналистов России.

Говоря о роли Соглашения между Торгово-промышленной палатой РД и Союзом журналистов РД, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова сказала:

— Радует, что есть предприниматели, которые осознают, что СМИ – огромная сила, и что эту силу нужно направить в позитивное, нужное для республики русло. Вы предложили нам сотрудничать на благо республики. И нас это радует. Мы к этому готовы. Мы с вами на одной волне.

В свою очередь главный редактор газеты «Илчи» на лакском языке Качар Гусейнаева отметила:

— Мы те, кто жаждет положительных изменений, и когда к нам приходят с инициативой способствовать хорошему делу – мы только рады. Негативной информации в жизни много, и радует, когда появляются люди, которые пытаются рассеять мрак, сделать из негатива положительное, это вселяет уверенность в завтрашнем дне.

Поддержал подписание Соглашения и главный редактор газеты «Ёлдаш» на кумыкском языке Камиль Алиев, который отметил, что имиджевые программы, которые будут разработаны в рамках этого проекта, будут востребованы не только для внутреннего, но и для внешнего использования.

Перед подписанием было отмечено и то, что тесное сотрудничество Торгово-промышленной палаты РФ и Союза журналистов РФ существует уже не первый год.

После церемонии подписания председатель Союза журналистов РД Али Камалов подчеркнул, что это Соглашение является взаимовыгодным, и выразил надежду, что уже в скором времени оно начнет приносить пользу республике.

 

 Диана СЕРЕГИНА,

«Дагестанская правда».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля