Благодарю судьбу…

«Барият Мурадова, мы с вами почти не знакомы. Вы живете и трудитесь в далеком Дагестане, но нас роднит горячо любимая профессия, искусство больших и благородных страстей».

Любовь Орлова, народная артистка СССР.

 

«Пятьдесят раз я сыграла Лауру в «Каменном госте». С некоторым чувством опасения и взволнованности шла я в незнакомый мне Кумыкский театр, с ослабевающим волнением следила за действием. Актриса Барият Мурадова познакомила меня с такой Лаурой, которую я никогда до сих пор не знала.

И вот дали занавес, публика начала расходиться, я сидела и думала о судьбах сценического искусства, его великом назначении, о театре, который потрясает, волнует, облагораживает…»

Людмила Полякова, народная артистка России.

 

Лицо актрисы полуосвещено, и кажется, она смотрит куда-то вдаль, в просторы Вселенной, вдогонку своим мыслям.

Великое творение природы – человек! И так мало он живет на этом свете. Ворон живет триста лет, и поди узнай, стар он или молод… Грустно, что жизнь к концу подходит. Не знала, что перед неизбежностью и страх, и печаль рождаются в душе одновременно…

Она опять окунулась в те раздумья, которых мы не узнаем, но каждый из нас, знающих Барият Мурадову, в этот час подспудно и попутно будет чутьём своим, которое редко нас подводит, знать и догадываться и сопереживать, и – вновь и вновь восторгаться и восхищаться Ею!

… Народная артистка СССР. Других ее званий и наград не перечисляю. И думаю, есть ли награда выше, чем признание и любовь народа! Но не привыкла Барият Солтанмеджидовна за всю свою театру отданную жизнь к славословию, к аплодисментам, и не принимает она любовь всенародную как явление обычное и должное. После каждого спектакля сквозь взрыв, шквал, бурю аплодисментов несет Барият груз недовольства собой, еще и еще раз прокручивает в памяти только что сыгранную роль и десятки раз будет ругать себя за промахи, которых никто, кроме нее, так и не заметил. Гениальные люди всегда недооценивают степень своего величия, их талант творить прекрасное так же естественен, как для нас способность дышать, видеть, ходить. Она будто берет зрителя за руку и ведет за собой ей видимой тропой к одной ей ведомой цели, отбрасывая, как шелуху, примелькавшиеся штампы.

…На сцене она – как в жизни, будто вне сцены. Сидит ли рядом с ней один человек или тысячи, она будет играть, жить! Вот в маленькой кухне сидим за столом трое – она играет. Вот в доме у моих родителей, в Тарках, нас уже больше – она играет. И во всех случаях играет в полную силу.

О Тарках она всегда говорит с большой любовью. Было время, когда Тарки были центром культурных событий, и первые спектакли артисты Кумыкского театра привозили сюда, на суд таркинцев.

А сколько камней летело на эту сцену!

– И камни были, но цветов все-таки больше. Помню, однажды, после спектакля в Тарках, на сцену вышел старик и сказал: «Спасибо тебе, доченька, ты продлила мне жизнь!»

Таких встреч и таких добрых слов было много. А теперь я говорю: «Спасибо, люди, вы продлеваете мою жизнь…»

… Поистине уникальным явлением на современной сцене называют Барият Мурадову. Да, это так. Кто из нас, увидев ее в комедии, не умирал со смеху? Кто не плакал, видя ее в трагической роли?

С семи лет на сцене!

 

– Благодарю судьбу за тот час, когда маленькой девочкой я впервые поднялась на эту сцену…

…Смеется Барият Солтанмеджидовна, вспомнив, как становилась на каблуки, чтобы казаться выше и старше, когда это нужно было для роли – детские ножки все равно ее не держали, а туфли падали с ног. Ее было еле видно за большой гармонью, на которой она и сегодня прекрасно играет.

Родные, милые сердцу мелодии льются из-под уставших пальцев актрисы. Барият Мурадова откашливается и готовится петь… И каждый раз, слушая ее, я сокрушаюсь беспечности нашей, нашей расточительности. Талант – редкий дар судьбы, это народное достояние. А мы поленились записать на пленку все песни Барият.

– В одиннадцать лет я руководила хоровым кружком в клубе «Горянка». А в пятнадцать, работая на радио, поступила в театральное училище. Моими педагогами были бывшие артисты Императорского тетра Шатров, Байков, Зайцев. Музыку преподавала Дженнет Магомедовна Далгат…

… В Москве, во время празднования десятилетия Октября в Колонном зале Дома Союзов, Барият Солтанмеджидовна пела романсы Глинки и Чайковского. После концерта за кулисы пришли Надежда Константиновна Крупская и Михаил Иванович Калинин, расспросили ее о жизни. Барият рассказала о том немногом, что было в ее еще короткой жизни, а главное – об отце, который был связным у Махача Дахадаева и погиб в борьбе с бандой Гоцинского…

… Много у нее воспоминаний. Вот после спектакля «Красные партизаны» по пьесе А.-П. Салаватова на сцену поднялась пожилая женщина, сняла с головы белый платок и накинула его на Барият, сказав: «Доченька, ты достойна носить этот платок – это память, подарок погибшего на фронте сына».

Но она не любит вспоминать, как на вечере открытия клуба им. Ногина во время ее выступления раздался выстрел, пуля попала в ногу. Как встревожился весь зал! Ее на руках понесли в больницу…

 

– На сцене Кумыкского театра я сыграла больше трехсот ролей. Как создавала я эти образы, как работала над ними – это долгий разговор. Разговор на всю мою жизнь.

В процессе рождения незабываемых персонажей Мурадовой господствует ее фантазия. Как у всякого истинно большого актера, для нее нет ролей маленьких: выражение глаз, движение руки, поворот головы – и происходит чудо – рождение искусства. И ощущение, что и вы причастны к этому чуду.

Цельность, слитность жизни и творчества во многом определили склад ее художественной натуры. Барият Мурадова живет большими проблемами, волнующими человечество. И в то же время ее творчество отличают удивительная простота и гуманизм…

 

– Когда была в положении на девятом месяце, держала гармонь на животе и играла, думала, что ребенок или глухим родится, или певцом…

… Дети ее пошли по тому же трудному пути. Инесса Курумова – народная артистка РСФСР, играет в том же театре; Белла Мурадова – известный скульптор.

«Старшее поколение, возглавляемое актрисой, которую можно назвать великой, – Барият Мурадовой, продолжает блистать удивительным мастерством и непосредственностью сценического творчества», – писал в недавние годы А. Вольфсон…

… Народная артистка СССР Барият Мурадова. Других ее званий и наград не перечисляю. Но есть ли награда выше, чем признание и любовь народа.

 

 

Ш.-Х. Алишева.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля