Без уважения к уважению

Все эти события, конечно же, наложили определенный отпечаток на поведение людей.

Немного затянула с началом. Собственно говоря, сам случай.

Уже более года в Махачкале появились автобусы маршрутов №№100 и 44 «а». Такое происходило не раз по 100-у маршруту, следующему в соседний Каспийск.

Все мы знаем, что стоимость проезда на автобусе всего 10 рублей. Как говорится – дешево и сердито. Вот «сердито» – это прям про этот вид транспорта. Уставший после рабочего дня, порой попадаешь в битком забитый автобус и едешь домой злой – в тесноте, да не в обиде. Вот про «да не в обиде» тоже спорно.

Однажды мне повезло, автобус был не настолько заполнен, было место свободно постоять. Едем, значит, мы, освобождается место, проход к нему забит людьми. И здесь важно посадить старшего из пассажиров: во-первых, потому что он старший, то есть проявить уважение, а во-вторых – стоячее место освободится, и людям станет гораздо легче продвигаться к выходу. Так вот, автор, будучи сам пассажиром, оглядывается по сторонам и изо всех поблизости видимых пассажиров вежливо предлагает сесть на освободившееся место самому взрослому из них. И как вы думаете, что происходит? Этот взрослый человек, а точнее женщина, поворачивается, всем своим видом демонстрирует недовольство и, не сказав ни слова, отворачивается. Тут на какой-то момент было оцепенение. А это место так и доехало до заданного маршрута пустым.

Вот тут непонятно. Проявить уважение к старшему, как нас учили с детства, – и встретить полное равнодушие?

Тут такой очень тонкий момент. Молодое поколение всегда учится у старших. А теперь получается, что старшие подают нам плохой пример – в конкретном случае не проявляя уважения к уважению, проявленному по отношению к ним. Ведь в следующий раз не исключено, что ни один молодой человек элементарно не уступит место. К сожалению, это не единичный случай. А потом молодежи приходится слушать упреки в свой адрес – «никакого уважения к старшим». Стараются всячески пристыдить нас.

Даже не знаю, откуда в нас эта патологическая агрессивность к внешнему миру, да и внутреннему тоже. Измеряем жизнь высоким напряжением, или сами создаем это самое напряжение, готовые с минуты на минуту сорваться. Давайте оставим это дело вольтметру и электрической цепи, которая и  способна создавать это самое напряжение.

Максалина Салихова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля