Врач-терапевт рассказала о способах отличить коронавирусную инфекцию от гриппа и ОРВИ

По мнению врача-терапевта Татьяны Романенко, оба заболевания начинаются примерно с одинаковых симптомов, однако впоследствии прослеживаются изменения.

На начальном этапе коронавирусная инфекция имеет сходство с сезонным гриппом и ОРВИ. В первые дни ощущаются легкая слабость и плохое самочувствие, не бывает высокой температуры. Однако дальше прослеживаются отличия.

Романенко рассказала, что обычная простуда или ОРВИ богаты катаральными явлениями.

«Температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах. У кого-то это сопровождается нарушением стула, диареей, большой слизистой отделяемостью»,— говорит она.

Одновременно при легкой форме коронавирусной инфекции зараженные чувствуют потерю обоняния и вкуса.

Кроме того, есть отличия по длительности болезни. ОРВИ продолжается от 3-х до 7 дней, а при коронавирусе — до двух, в некоторых вариантах до 3-х недель.

Если инфицированный пациент болен тяжелой формой, то температура тотчас повышается до 38,5–39 градусов. У пациента начинается кашель, ощущает недостаток кислорода, одышка. В такой ситуации человека нужно направить срочно в больницу.

Помимо этого, отличия гриппа от коронавируса — это сильная головная боль и ломота во всем теле.

Со слов врача-терапевта, сезонный грипп начинается резко, с высокой температуры, выраженной головной боли, резкой боли в мышцах, суставах.

«Кашель может быть или не быть. Это плохое самочувствие при гриппе обычно длится несколько дней, редко — 5 дней, а потом должно наступить облегчение», —  говорит она.

При появлении первых признаков простуды врач рекомендует соблюдать режим самоизоляции и вызвать врача.

Как ранее сообщали Федеральные средства массовой информации, врач-иммунолог сообщал, что человек может повторно заразиться коронавирусом через 2–3 месяца. Это зависит от того, как долго держится высокий уровень антител в организме человека.

Источником информации является информационный ресурс «Известия».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля