Глава Дагестана провел совещание в режиме ВКС с руководителями муниципалитетов

Руководитель региона Владимир Васильев сегодня провел заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой эпидемии на территории республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципалитетов и городов региона.

Согласно информации источника, на совещании были обсуждены принимаемые меры по недопущению распространения COVID-19 на территории Республики Дагестан.

Кроме того, говорилось о ситуации в районах республики по обеспеченности медорганизаций и жителей средствами индивидуальной защиты, использовании имеющегося потенциала для их производства, а также обеспеченности кадровыми и иными ресурсами территорий МО.

В ходе заседания выступил глава города Махачкалы Салман Дадаев. Он рассказал о проводимой работе в части поддержки семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Сказал, что в этом направлении помогают организовывать работу добровольцы.

Также он отметил, что запущен пошив марлевых масок на базе временно неработающих ателье и спецучебных заведений, которые распределяется среди малоимущих людей и работником специализированных организаций ведущих работу в столице.

Затем о принимаемых мерах на местах доложили руководители некоторых МО, в том числе руководитель г. Дербента Хизри Абакаров.

Мэр города сказал, что в Дербент поступили маски по линии Министерства здравоохранения РД, а позже, благодаря спонсорской поддержки дополнительные партии. Он готов предоставить 20 тысяч масок тем, кто остро в них нуждается, пишет источник.

Владимир Васильев дал поручение взять на контроль процесс организации работы компаний, которые возобновляют свою деятельность.

Среди тех, кто информировал сегодня Владимира Васильева о положении дел, был и исполняющий обязанности руководителя Ботлихского района Руслан Гамзатов. Он сказал, что в райцентре имеется компьютерная диагностика (КТ) в ЦРБ и им могут воспользоваться остальные районы тоже.

Руководитель региона напомнил о том, что томограф для Ботлихской больницы был закуплен благодаря Президенту России В.В. Путину. Поручение им было дано во время одного из его визитов в нашу республику.

С информацией о ситуации в своих районах рассказали также главы других муниципалитетов региона.

По их данным, обеспеченность медицинских учреждений лекарственными препаратами сегодня на должном уровне.

В некоторых МО принято решение об ужесточении режима самоизоляции. Помимо медпомощи, в ряде МО организована и доставка продуктов питания на дом

Выступивший в рамках видеоконференцсвязи руководитель Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов доложил о ситуации заболеваемости коронавирусной инфекцией на сегодняшний день.

Завершая обсуждение, глава Дагестана призвал всех руководителей сосредоточить усилия не только на борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, но и не забывать о поддержании экономической деятельности в республике: «Создавайте условия для сельскохозяйственной работы, строительные, дорожные работы – продолжаются. Те объекты, которые получили соответствующее разрешение от Управления федеральной службы, занимающаяся надзором в области защиты потребительских прав и благополучия граждан, продолжают работать и строиться. Смягчение режима самоизоляции будет зависеть от ситуации в каждом отдельном муниципалитете. Тем районам, которые на данный момент чистые, надо помочь и предоставить возможность людям работать. Все надо взвесить и принять ответственное решение», — заключил Владимир Васильев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля