Отставка Дариги Назарбаевой  стало неожиданностью для России

Освобождение Дариги Назарбаевой  стало неожиданностью для России. Примерно так прокомментировал ситуацию первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом передает РИА Новости.

«Вся эта история как гром среди ясного неба … Конечно, нужно наблюдать за дальнейшим развитием событий», — заявил Затулин. 

Ранее председатель национальной ассоциации СМИ Таджикистана, политолог Нуриддин Каршибоев заявил, что увольнение Назарбаевой может быть связано с конфликтом интересов политических кланов.

«Это решение давно напрашивалось. Из-за Назарбаевой у президента не было возможности исполнять свои обязательства в полной мере, потому что она бесконечно пыталась вмешиваться во всевозможные решения и брала на себя слишком много полномочий», — прокомментировал для «Эхо Москвы», бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин.

Эта отставка является элементом внутриэлитной борьбы, но такое решение не могло быть принято без одобрения первого президента страны Нурсултана Назарбаева, считает заведующий отделом Средней Азии и Казахстана института СНГ Андрей Грозин.

В заключении эксперт сказал, что нужно дождаться какая будет официальная реакция у отца Дариги, Нурсултана Назарбаева. «Я не думаю, что он сочтет для себя возможным в данной ситуации отмолчаться», — подчеркнул Грозин.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля