Правительство региона обсудило новые меры поддержки населения и экономики в условиях распространения коронавируса

В четверг, 9 апреля 2020 года, по руководством премьер-министра Артёма Здунова, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. Об этом сообщается в сетевом издании «Дагестанская правда».

Отметим, что недавно Руководитель региона Владимир Васильев своим Распоряжением утвердил список организаций, которые смогут осуществлять свою работу в случае наличия положительного акта санитарно-эпидемиологического обследования, выданного Управлением  федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД.

В данный список вошли организации, которые выполняют работу в 52 направлениях. Управляющим этих организаций необходимо предпринять все необходимые профилактические меры.

Как сказал сегодня Председатель Правительства РД, утвержденные организации, которые сейчас могут продолжить свою деятельность при обеспечении санитарно-эпидемиологической обстановки,  ответственность возложена не только на руководителей этих организаций и предприятий, но и на муниципальных образований, где будет осуществляться работа и на органы исполнительной власти. «Нам надо будет внимательно мониторить их работу, где -то возможно ввести дополнительные ограничения или наоборот».

Артем Здунов также отметил, что необходимо понимать, как будет отслеживаться ситуация, вестись контроль и какими силами.

Он сказал, что сведения  должны быть размещены не только на сайте регионального Управления  федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но и в Информационном штабе. «Нужно,  чтобы министр, или представитель органов власти,  мог всегда объяснить, каким образом выйти из той или иной ситуации, с которой может столкнуться предприниматель, куда позвонить или подать заявку. Всё должно быть максимально быстро и открыто»,- отметил Здунов.

Кроме того, в рамках видеоконференцсвязи Глава  Роспотребнадзора по РД Николай Павлов подробно рассказал о том, как подать заявку и в максимально короткие сроки получить акт и приступить к своей предпринимательской деятельности. 

Он сообщил что, в соответствии с Распоряжением  Главы РД разработана схема оценки предприятий для организации работы. В первую очередь разработано заявление, которое в настоящее время передано в Правительство РД, а также сейчас размещено на сайте. В нём указана вся необходимая информация для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предусматривают свою предпринимательскую деятельность.

Еще отметил, что имеются федеральные рекомендации по профилактике коронавируса на рабочих местах.

«Кроме того, мы разработали форму журнала, который будет заполняться работником на входе после измерения температуры. В этом журнале работник записывает свое текущее состояние здоровья и членов семьи. Если работник скроет подобную информацию, то он будет нести ответственность. Хочу также сообщить, что на нашем сайте делается вкладка, где будет вся информация о подаче уведомлений.  Будет также работать телефон «горячей линии», куда смогут обращаться предприниматели по любым спорным вопросам. Для решения проблемных ситуаций предусмотрено создание оперативной группы. Список организаций, прошедших необходимые процедуры для открытия, будет размещен на нашем сайте, а также передан в оперативный штаб»,- в частности сообщил Николай Павлов.

Подробнее в сетевом издании  «Дагестанская правда»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля