Границы пошива медицинских масок расширяются

В рамках комплексных мероприятий по противодействию завоза  и недопущения коронавирусной инфекции в районе продолжается пошив медицинских масок.

Обеспечение населения района первичными средствами индивидуальной защиты сегодня необходимо как никогда. Напомним, производство и выпуск масок стали возможным по прямому поручению председателя штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова.

С учетом технологических возможностей на  начальном этапе пошив проводили в 4 пунктах: это районный центр культуры, две новые современные школы селений Карланюрт и Адильотар, а также в Доме детского творчества.

Теперь с расширением возможностей пошив проходит с привлечением ателье,  швейных мастериц, работников здравоохранения,  учреждений образования, культуры,  волонтёров и добровольцев. Начался пошив масок и в селах Хасавюртовского района.

Сегодня мы с заместителем главы администрации района Вахитом Касимовым побывали в селе, Новый Костек, где в больших масштабах идет производство масок. От имени главы района Вахит Адильханович поблагодарил руководителей инициативной группы: Магомеда Магомедова, Ислама Ахмедова, Гусена Магомедзагирова, Магомеда Маммаева не только за организацию пошива масок, но и за обеспечение работой людей, которые находятся в самоизоляции.

Как отметил глава села Новый Костек Магомед Рабадангаджиев в данном населенном пункте одним из первых в районе был создан оперативный штаб по противодействию и распространению коронавируса. И вот предприниматели тоже одними из первых организовали массовый пошив масок. 

-Село полностью обеспечено масками, заготовлено ещё 300 тысяч и когда мы задумали производство, сразу нашли единомышленников, — говорит инициатор Магомед Магомедов.

 – Сегодня мы закупили большее количество материала, а в группе 250 человек, где каждая производит по 250-300 штук  масок в день. Если наладим рынок сбыта, то мы можем производить 1,5 млн масок в месяц. Маски недорогие, любого цвета и размера. 
По завершению встречи руководители инициативной группы передали районному оперативному штабу 100 масок, которые будут переданы волонтерам, а те в свою очередь людям — преклонного возраста и малоимущим семьям.

Фото автора.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля