Строительство в Дагестане Центра «Альтаир» прокомментировал Заур Алисултанов

Ведущий научный сотрудник Института физики ДФИЦ РАН Заур Алисултанов поделился своим мнением по поводу строительства на территории Дагестана образовательного Центра для выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир». Он будет располагаться на территории резиденции Главы Дагестана, которую он передал для этих целей.

 

Заур Алисултанов назвал важнейшей задачей для Дагестана повышение качества образования, так как высокообразованная нация является главным ресурсом и основным потенциалом любого региона и страны.

«Особенно актуальной эта задача выглядит в современном мире — мире искуственного интелекта, тотальной цифровизации, нано и квантовых технологий. Сегодня совершенно ясно, что страна, в которой нет достаточного количества специалистов, особенно в естественно-научных и ИТ отраслях, обречена на поражение, независимо от того, какими деньгами и ресурсами она располагает. Здорово, что руководство нашей республики понимает важность решения этой задачи и предпринимает реальные шаги. Создание центров для поддержки целеустремлённых (не люблю слово «одарённых») детей — один из эффективных таких шагов. Хочется надеяться, что эта работа будет вестись на самом высоком уровне настоящими профессионалами и тогда, нет сомнений, что цели будут достигнуты», — отметил научный сотрудник

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля