Сергей Меликов посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева»

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, в первый день рабочей поездки по муниципалитетам и городам Южного Дагестана, Сергей Алимович Меликов в Дербентском районе посетил Акционерное Общество «Им. Н.Алиева».

Прежде чем пройти на предприятие, врио Главы субъекта почтил память его основателя Героя Социалистического труда Наримана Абдулхаликовича Алиева, возложив к памятнику цветы.

Известное всему Дагестану хозяйство на сегодняшний день является одним из лидирующих сельхозпредприятий по производству винограда. 

Общая площадь земель составляет около 2300 га, больше половины из которых – виноградники. Молодые саженцы занимают около 400 га. На предприятии, со слов генерального директора Махача Атаева, ежегодно производится закладка новых виноградников. В прошлом году заложено 40 га. При этом урожай того же года составил около 20 тысяч тонн солнечной ягоды.

На предприятии сегодня работает 228 постоянных работников и еще 200 человек – в сезон. Учитывая, что в текущем году будет заложено еще 135 га молодых виноградников, ожидается, что это позволит создать 70 новых рабочих мест. 

Вместе с этим предприятие имеет и свой винзавод, который в настоящее время занимается только первичной переработкой и может принимать с этой целью 800 тонн винограда в день. 

Руководитель субъекта Сергей Алимович Меликов, ознакомившись на месте с положением дел на заводе, обсудил с его директором при участии вице-премьера республики  Абдулмуслима Абдулмуслимова перспективы развития предприятия, сделав акцент на работу в рамках формирования общереспубликанской кооперации. В таком случае виноделы Дагестана смогут ощутить реальную господдержку. При этом виноградари и виноделы заявили о позитивных изменениях в их деятельности в связи с принятием нового федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ».  

Меликов поручил проработать меры дальнейшей поддержки отраслевиков, в том числе и связанных с частичным возвратом предприятиям средств от налоговых вычетов в целях их развития.  

Здесь же, в п.Мамедкала, врио руководителя республики осмотрел новое дошкольное учреждение – детский сад «Юлдуз». Уже после Меликов, общаясь с воспитанниками центра детского творчества, поинтересовался, какие креативные направления сегодня наиболее привлекательны для молодежи, узнал, чего не хватает для развития, и пожелал ребятам успехов в их начинаниях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля