Каспийское море в прошлом имело 70 названий, одно из них Кумыкское море

Сегодня, 12 августа, Международный День Каспия.

Каспийское море — самый большой в мире замкнутый водоем, расположенный на стыке Европы и Азии. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 390 000 км², максимальная глубина — 1025 м, протяжённость моря с севера на юг — примерно 1200 км, с запада на восток — от 195 до 435 км, в среднем 310—320 км.

Современное название самого крупного соленного озера — Каспийское море,раньше на Руси море называлось Хвалисьское, а получило своё нынешнее название по древним племенам каспиев, живших в 1-м тыс. до н. э. на юго-западном побережье этого моря.

Но многие не знают, что в различные периоды истории Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:

— Гирканское (Джурджанское) море — по названию провинции Гиркания.
— Хвалынское море или Хвалисское море — от древнерусского названия государства Хорезм
— Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар), персидском (Дарья-е хезар), турецком (Hazar denizi), азербайджанском (Xəzər dənizi), крымскотатарском (Хазар денъизи), туркменском (Hazar deňizi), кумыкском (Хазар денгиз) языках;
— Кумыкское море — по названию народа кумыки.
— Таркинское море — по названию столицы кумыкского шамхальства города Тарки
— Абескунское море — по названию острова и города, которые существовали в дельте реки Куры, до их затопления морем в XIV веке.
— Дербентское море — по названию города Дербента в Дагестане;
Сарайское море, море Сихай и многие другие названия.

О том, что Каспий назывался Кумыкским морем есть упоминание у Абдулгаффара Кырыми. в его сочинении «Умдет ал-ахбар», где посетившие в 17 веке Астрахань (Хаджи-тархан) купцы из Крыма, называли Каспий Кумыкским морем.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля