Как оплатить услуги ЖКХ онлайн в Дагестане

Стоит отметить, что в сознании людей процедура оплаты ЖКХ — довольно длительный процесс. В столице Дагестана, как пишет сетевое издание «МД», нет единой точки по сбору оплаты за все услуги.

Потребителю приходится ехать в несколько разных  абонентских касс для выполнения своих гражданских функций, а это отнимает массу времени и нервов. Но на дворе XXI век – время развития технологий, и службы, обеспечивающие нам коммунальные блага, тоже решили идти в ногу со временем, дав возможность потребителям оплачивать свои счета, не выходя из дома. 

Корреспондент газеты «МД», Махач Абдулаев рассказывает, как можно с помощью компьютера или смартфона оплатить за газ, свет и воду в Дагестане. 

Как отмечается в его публикации, чтобы оплатить за газ в интернете необходимо зайти на сайт «Газпром межрегионгаз Махачкала» https://mkala-mrg.ru/, где абоненту нужно будет произвести нехитрую регистрацию с внесением необходимых данных и своего лицевого счета в региональной газовой компании.

Закончив регистрацию, абонент попадет в свой личный кабинет, где можно будет увидеть текущее состояние оплаты за газ в плюсовом или минусовом выражении – недоплаты или переплаты, а также текущие данные приборов учетов с даты последней проверки контролерами компании.

Также, для оперативной оплаты услуг по потреблению газа необходимо ввести данные своей банковской карточки, и затем несколькими щелчками мыши впоследствии можно будет оплачивать необходимые счета. К сожалению, удобного мобильного приложения для смартфонов по оплате за потребление газа для граждан Республики Дагестан пока не имеется, и приходится довольствоваться оплатой через сайт, разработанный преимущественно для персональных компьютеров. 

Для оплаты услуг по потреблению электроэнергии понадобится приложение «Сбербанк Онлайн» в телефоне. В самом приложении имеется пункт «Платежи и переводы», затем необходимо сделать переход во вкладку «ЖКХ и домашний телефон», далее «Водоснабжение», затем «Дагэнергосбыт», после выбирать  карту списания денежных средств, затем указать лицевой счет плательщика и производить оплату.

Оплату услуг ОАО «Махачкалаводоканал» можно произвести с помощью стороннего сайта  https://platiuslugi.ru/. Итак, в разделе «Главное» необходимо выбрать свой регион, регионального поставщика услуг и в открывшемся окне заполняете все необходимые поля. Списание средств будет списываться с банковской карты абонента.

В каждом из перечисленных способов оплат будет возможность распечатать квитанцию, которая будет фактическим свидетельством оплат абонента.

 


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля