Врач, который беззаветно работает на благо своих пациентов

««Бойцы невидимого фронта», «ангелы в белых халатах», «они сражаются за каждого из нас» – в последнее время с такими наименованиями выходят статьи и очерки о докторах, медсёстрах и сотрудниках медицинских учреждений, которые заслуживают уважения, похвалы, признания со стороны каждого из нас. Уже почти два месяца врачи и медперсонал нашего региона и не только, борются с новой эпидемией «коронавирус», спасая жизни сотен и тысяч своих сограждан, подвергая себя опасности. Хочется подчеркнуть, что таких достойных врачей у нас немало. Об одном таком «герое нашего времени» хочу и я рассказать, который заведует инфекционным отделением ЦРБ Карабудахкентского района», – пишет ведущий специалист отдела информационных технологий администрации района, журналист, поэт, член СЖР и СРП Багавутдин Самадов.

Автор рассказывает, что врач Марат Курмалиев в своей трудовой деятельности неоднократно побеждал различные болезни. К примеру, вспышку брюшного тифа, холеру, птичий и свиной грипп. Он вылечил десятки больных пациентов разными вирусами и инфекциями.

27 марта текущего года Курмалиев впервые столкнулся с «ковидным» пациентом из с. Манаскент, которого госпитализировали в инфекционное отделение Центральной районной больницы Карабудахкентского района, пишет Самадов.

В статье автора отмечается, что врач взялся за лечение больного с КОВИД-19.  По словам Багавутдина Самадова, его методы лечения оказались профессиональными, несмотря на сложность и коварность болезни. «Он оперативно принял верное решение, качественно оказал медицинскую помощь больному. Пациент уже выписался из клиники в удовлетворительном состоянии. Каково же было приятно увидеть лицо больного коронавирусом, который выписался из больницы здоровым, и вновь оказался в кругу семьи и близких людей», — говорит автор.

Также в тексте статьи упоминается о том, что на данный момент инфекционное отделение, которым заведует Марат Курмалиев, приспособлено под отделение интенсивной терапии с круглосуточной подачей кислорода, где нуждающиеся больные получают соответствующее лечение. Кроме этого, в отделении развернуто 24 койки, налажено круглосуточное дежурство врачей. Пациенты ЦРБ находятся в постоянном динамичном наблюдении.

«Врача Марата Курмалиева в  районе знает почти каждый житель, как мастера своего дела, как врача, у которого и «золотые руки», и доброе сердце, и образцовый нрав, и чуткое отношение к больным. Благодарные ему пациенты говорят, что Марат лечит больных не только лекарствами, но и «сладким словом», которого так не хватает в наше время», — отзывается о нем журналист Багавутдин Самадов.

Отмечается, что Марат Курмалиев награждён почетными грамотами Минздрава РД и администрации муниципалитета. «Уверен, что для него самая большая награда – это благодарность и признательность больных, которых он вылечил, работая на благо каждого из нас.  А ещё Марат Курмалиев является примерным отцом и главой семьи. С супругой Гульбарият они воспитывают двух дочерей, которые получают высшее образование, и сына, мечтающего стать, как и отец, врачом», — пишет Самадов.

Наша справка:


Курмалиев Марат Мугарамович родился 28 ноября 1972 года в селении Карабудахкент Ленинского района ДАССР.  В 1995 году Марат Курмалиев окончил ДГМИ по специальности «Педиатрия». А в 1995-1996 годах прошел интернатуру по специальности «Инфекционные болезни» на базе Республиканского центра инфекционных болезней имени С. М. Магомедова. В 1996-2003 годах работал заведующим инфекционным отделением ЦРБ Карабудахкентского района. В 2003-2012 гг. работал заведующим эпидемиологическим отделом и инфекционистом. С 2012 года по настоящее время Марат Курмалиев  заведует инфекционным отделением ЦРБ.

Источник:  «Будни района»



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля