Вирусолог обозначил приоритет вакцинации от COVID-19

Глава отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев обозначил кому приоритет вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

По мнению вирусолога, вакцинацию от коронавируса надо в первую очередь провести среди тех, у кого больше контактов с зараженными людьми, то есть, среди врачей и других медицинских работников, цитирует слова микробиолога агентство Коммерсантъ. Об этом Виктор Зуев рассказал в интервью НСН.

«Это, конечно, мое мнению. Но я думаю, что первыми вакцину от коронавируса должны получить медицинские работники, которые по долгу своей работы вынуждены контактироваться с большим количеством больных. Уже потом – остальные, например те, которые обслуживают людей: кассиры, волонтеры, таксисты и другие», — сказал Виктор Зуев.

Также он отметил, что коронавирус станет для людей обыденным, то есть, как и грипп, он будет всплывать ежегодно, осенью и весной. Поэтому в вакцинации всех подряд нет необходимости, тем более тех, у кого есть антитела против этого вируса.

Хочется отметить, что директор этого же института Александр Гинцбург ранее сообщал о том, что регистрацию вакцины от коронавируса планирует сделать к концу августа этого года.

Отметим, что на сегодняшний день в мире от пандемии коронавируса заражено более 4,5 миллионов человек. Россия в числе стран наиболее поверженных коронавирусом занимает вторую позицию. В стране выявленных больных новой коронавирусной инфекцией более 270 тысяч.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля