Символ вклада мусульман в победу изготовили в ДУМ России
Графический символ вклада мусульман в победу в Великой Отечественной войне разработали в Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ.
Эмблему будут использовать при издании литературы, документов и разных символов, растяжек, посвященных участию мусульман в войне. Символ в виде шлема разработал художник-каллиграф Сергей Сорочьев.
"В основе эмблемы – кусок коранического аята 169 из суры «Семейство Имрана», который в смысловом переводе означает «Те, кто убит на пути Аллаха» и форма средневекового шлема, известного как «Иерихонская шапка». Полный текст аята гласит: «Никоим образом не считай убитых на пути Аллаха мертвыми. Нет, они живы и получают удел у своего Господа» [3:169]. Погибшие, защищая Отечество, согласно традиции Ислама, считаются погибшими на пути Аллаха", прокомментировал на странице ДУМ РФ в фейсбуке зампредседателя организации Дамир Мухетдинов.
"Эмблема в память о героическом вкладе мусульманского населения Советского Союза в Победу в Великой Отечественной войне визуально согласуется с общегосударственной символикой 75-летия Победы. Это новый, российский по форме и исламский по содержанию, символ, который отражает память о героях своей Родины", говорится в посте посвященной этому новому символу защитников отечества из мусульман России.