В администрации Сулейман-Стальского района обсудили концепцию благоустройства центра Касумкента. Проект стал победителем XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральный грант более 80 млн рублей.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На реализацию также предусмотрено софинансирование из муниципального бюджета и внебюджетных источников.

Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов отметил, что победа — результат слаженной работы администрации, архитекторов и местных жителей. Концепция предполагает реконструкцию улицы Ленина и прилегающих территорий. В их числе — сквер имени Сулеймана Стальского.

Представители архитектурного бюро «Тепло» представили планировочную схему. Она включает зоны отдыха, пешеходные маршруты и модернизацию транспортной сети. Предусмотрены безбарьерная и безопасная среда, удобные тротуары, озеленение, обновление инженерных коммуникаций и освещения.

Главная задача — соединить современную урбанистику с культурным наследием района. В отделке планируется использовать природные материалы и традиционные орнаменты и мотивы лезгинского национального искусства. Обновлённый центр Касумкента должен отражать историю и характер его жителей.