Открытая лекция академика РАН А.М. Асхабова прошла в ДГТУ


        18 сентября в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, научных групп, аспирантов и студентов с академиком Российской академии наук Асхабовым Асхабом Магомедовичем.



Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев поприветствовал гостя в стенах вуза и рассказал о некоторых фактах биографии гостя, которые говорят о его преданности науке и вкладе в развитие советской-российской минералогической кристаллографии.


Асхаб Асхабов – известный учёный-физик, специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса. Его исследования по ряду направлений кристаллогенетической науки — по физике растущего кристалла, теории ростовой эволюции системы «кристалл—среда», количественной кинетике кристаллогенезиса, кластерному росту кристаллов и др. — являются пионерскими, вошли в учебники для вузов, получили широкую известность. Он является директором Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.


Свою лекцию на тему «Минералогический прорыв в наномир. К новому «миру обойденных величин»» академик начал со слов: «В этом мире всегда найдутся малоизученные масштабные отрезки, которые обошли вниманием, они не стали предметом познания по различным причинам. В частности это происходит из-за неравномерности исследовательских прорывов, отсутствия соответствующего инструментария, недостаточности необходимого уровня знаний, социального заказа, вызова и т.д. Адекватные слова для обозначения ситуации, сложившейся в развитие физической химии, были найдены В. Оствальд сто лет назад – «Мир обойденных величин».


Асхаб Магомедович поделился новой, предложенной им, схемой образования кристаллов путем присоединения частиц «
кваторонов», подробно остановившись на их определении и характерных свойствах.


Выдающийся ученый-физик и талантливый рассказчик призвал молодое поколение присоединиться к изучению протоминерального мира. После лекции последовали вопросы и обсуждение в формате дискуссии с участием профессоров университета.


После завершения встречи Асхаб Асхабов посетил Музейно-выставочный зал ДГТУ, где ознакомился с экспонатами разработок ученых вуза, а также оставил пожелания в книге почетных гостей университета.


В рамках визита академика также состоялась его встреча с врио ректора ДГТУ Нурмагомедом Суракатовым.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля