Абзагир Гусейнов лично проверил ситуацию в Бабаюртовском районе Дагестана


         В связи с распространением накануне в социальных сетях видеоролика, автор которого сообщал о массовом падении крупного рогатого скота в Бабаюртовском районе, в муниципалитет для выяснения фактов выехал руководитель регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов.

     В результате было выяснено, что данная ситуация сложилась не во всем районе, а только на землях отдельного хозяйства – СПК «Красный Партизан» Рутульского района, расположенного в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.


Как отметил Абзагир Гусейнов, никакого массового падежа скота в Бабаюртовском районет нет.


Массовая гибель скота в хозяйстве «Красный Партизан» была результатом распространения здесь инфекционного заболевания пастереллёз. Вакцинация от данного заболевания не является обязательной, а проводится исключительно по инициативе хозяина за его счет.


Как отмечается, болезнь не является опасной для человека.


Как отметил Абзагир Гусейнов, никакого массового падежа скота в Бабаюртовском районе нет.


По поручению министра, создана специальная комиссия для установления причины сложившейся ситуации и уже принимаются меры для предотвращения дальнейшего распространения болезни .



Главу Минсельхозпрода республики сопровождали заместитель министра Магомед Шапиев, начальник управления ветеринарии аграрного ведомства Сергей Попандопуло и др.


 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля