Миниатюрные птички «Колибри» могут видеть цвета, недоступные человеческому зрению

Об этом сообщает телеканал «Мир» со ссылкой на американский журнал «PNAS», где публикуются оригинальные научные исследования в различных областях.

Источник пишет, что эти миниатюрные птички, рептилии, амфибии и даже рыбы могут видеть те цвета, которые люди не могут себе вообразить.

Ученые из американского университета сделали данное открытие после серии тестов с птичками «Колибри».

Как выяснилось, миниатюрные птички воспринимают 5 так называемых неспектральных цветов, отмечается в информации источника.

Отметим, как нам известно, восприятие цвета в человеческом глазу отвечают колбочки, которые делятся на три типа: S – фиолетово-синий, M – зелено-желтый и L – желто-красный.

Согласно сведениям ученых, человек может различать не только чистые, но и смешанные оттенки, например, пурпурный. В таком случае активируются колбочки, связанные с красным и синим, но не зеленым.

По исследовательским данным ученых, пишет «МИР», у птиц, рептилий, рыб и амфибий в глазу имеется дополнительные колбочки, которые отвечают за ультрафиолетовые волны.

Так, ученые из Принстонского университета установили для диких колибри кормушки с простой и подслащенной водой и выяснили, что эти птички предпочитают сладкое угощение, передает телеканал,

Также уточняется, что эксперты передвигали кормушки так, чтобы птички «Колибри» могли различать их только по цветам. Рядом с каждым предметом установили ультрафиолетовые излучатели.

Выяснилось, что пернатые видят 5 специфических оттенков: пурпурный, ультрафиолетовый+зеленый, ультрафиолетовый+красный, ультрафиолетовый+желтый и ультрафиолетовый+пурпурный.

Эти птички без труда отличали оттенок «ультрафиолетовый+зеленый» от чистого ультрафиолета или чистого зеленого.

Как отметили исследователи Принстонского университета, способность зрительно воспринимать ультрафиолетовый спектр есть у большей части позвоночных, но не у млекопитающих.

Наши древние предки вели ночной образ жизни и за ненадобностью «потеряли» два вида колбочек. Позднее приматы заново обрели один вид, но наше цветовое зрение остается беднее, чем у многих живых существ, пишет источник.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля