О СУЛТАН-МУТЕ ТАРКОВСКОМ из учебников по истории Азербайджана

Результатом плодотворного сотрудничества кафедры археологии и этнографии исторического факультета Бакинского государственного университета Республики Азербайджан и писателя-исследователя, члена Союза писателей России Багаутдина Аджаматова стало включение в учебники по истории Азербайджана (8 класс) отдельной главы, посвящённой выдающемуся полководцу и государственному деятелю, организатору и руководителю освободительного движения народов Северного Кавказа – шейху Султан-Муту Тарковскому. При подготовке учебного пособия использованы материалы из книг и публикаций автора.

Данный факт является историческим знаковым событием в деле торжества исторической справедливости в отношении этой великой личности.

Большую роль в решении этого вопроса сыграл известный учёный-историк, заведующий кафедрой археологии и этнографии исторического факультета Мамедов Керем Гетем-оглы. Тёплых слов признательности заслуживают общественные деятели Магомедамин Магомедов и Юсуп Джамалов.

С сентября 2023 года во всех школах Азербайджана этот учебник войдёт в обязательную образовательную программу.

Ранее Багаутдин Аджаматов принимал участие в международной научной конференции, организованной данным учебным заведением, и в ряде других мероприятий. Его выступление в числе других было включено в сборник научных трудов участников форума. Научное сотрудничество по ряду вопросов, связанное с историей и культурой наших народов, будет продолжено.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля