Звездочки на Земле так рано возвращаются на Небо

Так и хочется прокричать: «Берегите тех, кто рядом с вами! Цените тех, кто рядом с вами! Любите!»

Верно, читатель, очень громко, звон в ушах от этих слов. Но я готова прокричать их каждому лично.

Такой поворот на странице истории нашей жизни просто необходим. Это нужно, чтобы в нас жил гуманизм, жил человек, а не машина для собирания денег. Все в нашей жизни происходит по инерции: дорога, работа, заработная плата и т.д. Но иногда необходимо остановиться, осмотреться, может, мы что-то упустили…

Вот очередная остановка ­? «3 июня 2014 года». Центр современного искусства. Фотовыставка Маржаны Садыковой, которая в прошлом году умерла от страшного заболевания ? рак. Он, словно затаившийся хищник, забирает человека в самый неожиданный момент.

Да, тяжелое заболевание. Порой нам кажется, что все – болезнь отступила, а она, словно кинжал в спину, возвращается с еще большей силой.

Здесь дело не только в заболевании, а скорее в том, какой смысл мы вкладываем в нашу жизнь. Почему мы не радуемся каждому мгновению, дарованному нам? Почему люди становятся «инвалидами»?

Только задумайтесь. Эти слова принадлежат маленькой угасшей девочке: «Как ни странно, ограниченная возможность – это возможность. Мои съемки из одного и того же ракурса полны открытий и радуют меня своей новизной всякий раз. Я к этому никак не привыкну. Конечно, я бы с удовольствием встала, но все же я как творческий человек не страдаю от того, что не могу это сделать, я просто вижу то, что, возможно, не видно другим. Мне хочется поделиться с вами тем, что я поняла во время болезни: человек способен на совершенно невероятные вещи, нужно просто начать идти. Возможности и единомышленники появятся, помощь придет. Когда я фотографирую, боль уменьшается. И я забываю о том, что не могу ни ходить, ни сидеть, быстро устаю. Я чувствую заряд энергии, любимое дело питает, наполняет жизнь смыслом. Будьте счастливы – это лучшее, что мы можем сделать».

Сколько любви, какое знание цены жизни, причем не только своей, но и своих близких.

Задумайтесь: когда вы простудились ? близкие переживают, словно сами заболели.

Мне никогда не понять людей, которые говорят о том, что они никому не нужны. Это какое-то искажение действительности, непонимание, что не бывает такого на свете, что мы никому не нужны. Мы все появились на этот свет не для того, чтобы ныть и жаловаться. Мы пришли, чтобы внести свой вклад в мир. Это касается  работы, семьи, добрых дел. Даже просто перевести через дорогу немощного старика – это тоже «быть нужным», или поднять кусок хлеба, брошенный кем-то. У кого-то и этого кусочка нет.

Иногда  достаточно пожелать родным и близким «доброго утра». И эти, казалось бы, простые два слова зададут ритм всему дню.

К сожалению, мы ценим людей только тогда, когда они уходят. Начинаем впиваться в них своими руками, когда уже немного поздно. Может, постараемся не просто удержать рядом, а с легкостью держать и идти по жизни вместе. И эти звезды, которые горели на земле, начинают возвращаться на небо. А нам, чтобы вновь почувствовать их присутствие с нами, просто достаточно послушать звезды.

Стремитесь к тому, чтобы те, кто вас окружают, были счастливы. И помните всегда давно устоявшуюся истину: чем больше любви мы отдаем, тем сильнее и больше она в нас самих. Ведь человеческая душа – это бездонный сосуд, сколько из него не пей, не осушить никогда!

 

 

 

М. Салихова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля