«Выжить» – в Дагестане

   


Презентация и показ социального фильма «Выжить» сценариста и режиссёра Мухтара Махтибекова прошли в столичном кинотеатре «Россия». Соавтор сценария Карим Темирханов.


 


В зрительном зале – молодёжь, актеры, режиссёры дагестанских театров, поэты и писатели, художники, представители прессы, родственники, друзья. Все, кто помогал создать этот фильм. Он о жизни молодых современников, попавших по стечению обстоятельств, казалось бы, в безвыходную жизненную ситуацию. О том, как желание выжить и обрести достойную человека жизнь помогает справиться с проблемами, с вызовами времени.



Эти вызовы и обстоятельства — безработица, наркотики, отсутствие жилья, средств к существованию, неприятие обществом людей, попавших в затруднительное положение.



Такова интрига сюжетного кино, которое сняла кинокомпания PAPAN FILM.



Надо сказать, что Министерство культуры Республики Дагестан заказало 15-минутную «агитку», которая показала бы фатальные последствия увлечения наркотиками, связи с криминалом и т.д. В результате работа сложилась в художественную драму, в трагические перепитии героя фильма Тимура, роль которого сыграл молодой актер Марат Гитинов. Итог – счастливый финал фильма.



И всё потому, что в человеческой сути преобладает потребность в созидании, творить добро, сопереживать и помогать друг другу.



Роль бича Олега замечательно сыграл актёр Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького Владимир Мещерин. Потерявший всех близких и всё, Олег, один из героев фильма, являет собой цельную личность, сумевшую, находясь фактически на «дне», помочь осознать главному герою драмы Тимуру реалии жизни и подняться «с колен», обрести смысл жизни, найти свою дорогу в творчестве и будущее.



В фильме задействована каскадерская группа из Дагестана: М.-Р. Рабаданов, А. Мамасиев, М. Магомедов, И. Исматуллаев. В фильме мы видим сцены, в которых они выше всех похвал.



По окончании просмотра аудитория имела удовольствие пообщаться со всей творческой группой создателей фильма. Это Ибрагим и Джанболат Махтибековы – продюсеры, Мухтар Махтибеков – сценарист и режиссер фильма, Буйнамедин Курбанов – генеральный партнер фильма, Юсуп Адамов и Алихан Тушиев – актеры, Темирлан Хункерханов – композитор и звукорежиссер, Мухаммад Газиев – оператор-постановщик, Тевриз Кадиева – художник-постановщик и гример. Они ответили на вопросы кинозрителей.



Поскольку киноискусство – это синтез литературы, изобразительного искусства, театра и музыки, на презентацию пришли представители этих творческих направлений.




Подписи к фотографиям материала «Выжить в Дагестане»

 


1. Режиссёр Ислам Казиев

 


2. Продюсеры фильма «Выжить» Ибрагим и Джанболат Махтибековы, сценарист и режиссёр  Мухтар Махтибеков, актер Русского музыкально-драматического театра им.  М. Горького  Владимир Мещерин



Участники просмотра – режиссёр Ислам Казиев, директор Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова, режиссёр, он же и актёр фильма, Скандарбек Тулпаров, народная поэтесса Ш. Алишева, общественные деятели и журналисты, музыканты, художники – выразили единодушное мнение, что «первый блин вышел не комом», и пожелали кинокомпании PAPAN FILM дальнейших успехов в реализации творческих замыслов.



Несмотря на простой сюжет, порой схематичный подтекст раскрытия характеров героев, фильм подкупает искренностью, правдивостью и желанием передать зрителю трагичность внутреннего состояния, духовного осознания окружающего мира, желанием побороть невзгоды и состояться как личности. Мне думается, это им удалось. Интересной мне кажется и работа Мухаммада Газиева, оператора-постановщика фильма, сумевшего показать одиночество современника в городских «джунглях». Неприемлемым для меня как зрителя было то, что так часто можно было видеть наших молодых героев в слезах, переживающих весь трагизм своего положения. Нашему менталитету все же, как мне кажется, это не характерно. Глубоко переживать, да.



Ведущие презентации Патимат Магомедова и Назира Алиева от имени творческой группы выразили благодарность и вручили грамоты партнерам, помогавшим в создании фильма. Это Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство внутренних дел РД, DL продакшн, станции скорой помощи Махачкалы, администрации рынка №2 и гаражного сообщества, картинг-клуб «Гараж», компании ИВТ, Альтус Групп, администрация кинотеат­ра «Россия» и др.



Был показан и анонс презентации исторического художественного фильма «Горный перевал».



А в перспективе – большая работа над художественной лентой о трагической судьбе легендарного кумыкского поэта Йырчи Казака, являющегося основоположником кумыкской поэзии.



Наблюдая за диалогом творческой группы и кинозрителей, я обратил внимание всех на скромно сидящего в зале Махтибека Махтибекова, отца продюсеров фильма «Выжить» Ибрагима и Джанболата Махтибековых, дедушку сценариста и режиссёра Мухтара Махтибекова.



Махтибек Махтибеков – заслуженный деятель искусств РД, автор многих персональных выставок, первого в Дагестане скульптурного памятника Йырчи Казаку на его родине в селе Атланаул Буйнакского района. Махтибек Махтибеков сумел передать детям и внукам свою любовь к искусству и творчеству.



Он стоит во главе целой плеяды Махтибековых, оптимистичных, одаренных, нацеленных на результат, сумевших сплотить вокруг себя таких же талантливых, энергичных фанатов кино.



Начинаешь верить в то, что, наконец, и в Дагестане появятся фильмы, которые через искусство кино поведают миру о легендарной истории Страны гор.



Будучи знаком со старшим Махтибековым, я выразил ему своё почтение.



Он скромно ответил: «Яшлар ишлей», что в переводе с кумыкского означает: «Работают ребята».



Мы же желаем всем, кто взял на себя ответственность за развитие дагестанского кино, реализации всех амбициозных планов.



Работайте, ребята!



Удачи вам во всех творческих начинаниях!


 


М. Гадисов



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля