Птица любви

После войны семья прибыла в Дагестан. Подарки вручили всей родне. Невестка Таня понравилась отцу с матерью, детишки – тоже. Но через некоторое время родные стали напоминать Абдулмажиду о том, что для него лучше жениться на своей, кумычке.

Загоревал мужчина. Заплакала и его жена. Но, уважая семейный обычай, она сказала Абдулмажиду:

– Не огорчай родителей, женись на той девушке, которая понравится. Счастье с тобой я уже испытала. Не пропаду. Поеду в Хасавюрт, буду работать. Хоть официанткой в столовой, только бы мы все были рядом с тобой. Ты же от нас не откажешься?

– Что ты, Таня, никогда! – воскликнул Абдулмажид. – Люблю только тебя. Нас с тобой война поженила. Другая мне не нужна.

– Нет! – улыбнулась сквозь слезы Таня. – Женись. А я поблизости буду. Мы с детьми не пропадем. Ты любишь нас, и это главное.

Когда Абдулмажид женился, Таня с детьми сняла квартиру в Хасавюрте. К ней из Белоруссии приехала старшая сестра. Так они и жили вдвоем в Дагестане. Назад в Белоруссию не уезжали, рассуждая: отец детей – дагестанец, дети – дагестанцы, и другого отца им не надо.

Казалось бы, можно обозлиться на весь белый свет! Но Таню и «партизанских внуков», как их в шутку называли, полюбила Забия, мачеха Абдулмажида, знавшая по-русски всего два слова: «плохо» и «хорошо». Она привозила детям и старшей невестке продукты, какие-то нехитрые пожитки и часами сидела у Тани, все смотрела на нее и не могла успокоиться, считая, что война во всем виновата – так безжалостно вмешалась она в жизнь их тухума, что у Абдулмажида теперь две семьи. Она заведовала птицефермой, где с ней работал ее муж Латип, который, во всем поддерживая жену, не был против посещения внуков и старшей невестки: он иногда приезжал к ним в гости вместе с женой.

Абдулмажид не оставлял семью без помощи. По-прежнему горячо любил Танюшу и детей, баловал их игрушками. Так они и существовали на два населенных пункта: Кандаур-аул и Хасавюрт.

Прошли годы. «Партизанские» дети выросли. Майя вышла замуж и переехала жить в Каспийск, а Юра с семьей поселился в г. Курганинске, поездив по стране. Но родственные связи остались и передаются от старших младшим: сильна кумыкская кровь. О войне и жарких партизанских боях вспоминают в майские праздники, поминая родителей. Пример любви Тани и Абдулмажида, которых уже нет в живых, вызывает по-прежнему восторг и поклонение в родовом тухуме, что в мирное время далеко не маловажно для дальнейшей жизни. Птица любви иногда посещает не только Белоруссию, но и Кавказ, помогая людям верить в любовь и будущее.

 

 

 

Татьяна Воронина.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля