Проблемы землепользования в Дагестане

Основной темой заседания стало обсуждение реализации Приоритетных президентских программ с точки зрения социально-экономического развития муниципальных образований Дагестана.

Открыл и вёл заседание председатель Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдин Мурзаев.

– В первую очередь, в целях рационального и эффективного использования земель отгонного животноводства (ЗОЖ), считаем необходимым передать их в ведение местных муниципалитетов из республиканской собственности в муниципальную собственность, –  начал он. – Хотелось бы узнать мнение представителей Бабаюртовского и Кумторкалинского районов, где сохранены основные массивы ЗОЖ.

По данному вопросу первым взял слово глава Администрации МО «Сельсовет Тамзатюбинский» Бабаюртовского района Альберт Кумуков.

Он с болью и горечью говорил о том, что местным хозяйствам не хватает земли. Более половины его односельчан находятся в поисках заработков в районах Сибири и Крайнего Севера. А в то же время на несколько порядков больше землепользователей – переселенцев из горных районов.

– Если и дальше так будет продолжаться, мы безвозвратно потеряем самое ценное – земельные ресурсы, – продолжил он. – Земельным Кодексом Российской Федерации предложено реформирование земель для расширения населённых пунктов, а у нас их нет. Выход из положения один. Сохраняя межнациональное согласие, передать все земли в собственность  сельских поселений равнинных районов. При этом незаконно появившиеся населённые пункты во избежание национальных конфликтов не должны получать статус МО. Так как это потребует раздела земли, что может привести к непредсказуемым последствиям. Они должны войти в состав существующих МО, так как может быть этнодемографический перекос и коренные жители равнины могут оказаться в численном меньшинстве. Необходимо конституционно закрепить 60% мест в представительных органах за представителями коренных народов и право выдвигать кандидатуру на главу МО предоставить только представителям коренных народов. С таким предложением ещё в 2000-м году обратился в Правительство РФ экс-министр по национальной политике Магомедсалих Гусаев.

Главу МО «Сельсовет Тамазатюбинский» поддержал председатель СПК «Львовское-1» Мухтарали Адилханов. Он также подчеркнул, что в неравных условиях хозяйствования страдают местные сельхозтоваропроизводители. Так, за аренду одного гектара земли сельхозназначения житель горных районов, обосновавшийся на равнине, платит от 9 до 11 рублей, а местный житель – от 200 до 500 рублей. За 1 киловатт электроэнергии местный пользователь также платит в 4–5 раз больше.

– Ни в одну программу социального развития нас не включают, – возмутился он. – А потом говорят, что землю надо дать тем, кто может её обустроить.

Передачу земель отгонного животноводства из республиканской в муниципальную собственность также поддержали представители Кумторкалинского района – председатель Общественного совета данного района Раджаб Раджабов и другие.

Профессора, доктора экономических наук Расул Кадиев и Алклыч Алклычев обосновали неприемлемость и несоответствие закону предложение Главы РД, озвученное в Послании Народному Собранию Дагестана, о создании территориальных округов местных самоуправлений горных районов на отгонных пастбищах. Участники встречи единодушно поддержали и согласились с их позицией по данному вопросу.

Опытный аграрий Исмаил Джамалутдинов поставил под сомнение целесообразность акционирования ГУПов, так как при этом возможны злоупотребления со стороны чиновников. Если не остаётся другого выхода, то надо ГУПы преобразовать в ЗАО (закрытые акционерные общества), чтобы собственность не ушла на сторону. И все 100% акций должны быть безвозвратно с государственной собственности переданы в муниципалитеты. Только так можно достичь социальной справедливости и предотвратить радикализацию противоречивых настроений среди населения.

Нуцалхан Нуцалханов, председатель инициативной группы по преобразованию ГУПов из Каякентского района, обратился со словами благодарности к Совету старейшин кумыкского народа, который изучает и обосновывает научные подходы к решению наиболее острых проблем и отчитывается перед населением, в том числе и в Каякентском районе.

По его мнению, если бы мы избирали на справедливой и конкурентоспособной основе депутатов села, района, республики, можно было бы избежать и предотвратить многие споры, трения среди населения. Тем самым возникающие проблемы могли бы решить на месте, не выезжая за пределы района.

– Мы не оставим в госсобственности наши земли, чтобы чиновники Мингосимущества распоряжались ими по своему усмотрению, – сказал он. – Виноградники ГУПов и их заводы – на нашей территории.

Продолжая его мысли, член инициативной группы из Башлыкента Магомед Мехтиев согласился с тем, что нужно создавать СПК, и сказал, что в селении Башлыкент состоялся большой сход жителей, более тысячи человек, где они приняли постановление не допустить создание ОАО на основе ГУП «Башлыкентский».

Как подчеркнули в своих выступлениях член Совета старейшин при Главе Республики Алибек Гаджиев и общественный деятель Салав Алиев, в период построения гражданского общества и правового государства необходимо действовать в правовом поле, на основе законов о земле, местном самоуправлении, а также в соответствии с земельным Кодексом РФ. По их мнению, земля не должна стать предметом раздора. Она должна объединять людей и народы республики. Они также пожелали местным жамаатам и их общественным организациям активной работы на местах по рациональному использованию земельных ресурсов.

По результатам обсуждения и с учётом выдвинутых предложений в конце заседания его участники приняли резолюцию соответствующим органам.

Первое – рассмотреть вопрос о передаче земель отгонного животноводства в местные муниципалитеты, чтобы они могли заключить договора аренды с землепользователями.

Второе – считать неприемлемым вариант создания новых органов местного самоуправления на отгонных землях, соединить незаконно построенные посёлки и подчинить местным муниципалитетам.

Третье – ускоренными темпами произвести полную инвентаризацию земель сельхозназначения по республике и муниципалитетам.

Четвёртое – отменить как незаконное решение Правительства РД по созданию ГУПов в Каякентском и других районах и преобразовать их в акционерные общества или СПК с учётом волеизъявления народа.

Пятое – передать земельные ресурсы в ведение местных муниципалитетов.

 

Карамагомед Караев.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля