Мураду Аджи — 70 лет

Ученый и писатель Мурад Аджи стал весьма популярным благодаря своим неожиданным открытиям в области истории тюркских народов, основанным на имеющихся, как говорится, лежащих на поверхности фактах. Вдумчивый ум исследователя позволил ему обобщить разрозненные сведения и предоставить их в виде собственной исторической концепции, которая и поныне вызывает споры в ученом мире. Несмотря ни на что она пробивает свою дорогу к массовому читателю, в том числе и благодаря популяризаторскому таланту писателя, попутно обрастая новыми подтверждениями своей правоты.

Более двух десятков лет неутомимой деятельности в десятках книг, изданных массовым тиражом на русском и в переводах на другие языки мира, а также во многих документальных фильмах, сделанных с использованием собранного М. Аджи богатого исторического материала. Все это позволяет по-новому, более панорамно, взглянуть на общетюркскую историю, представить тот огромный вклад, который внесли тюрки в мировую цивилизацию.

Вполне естественно и то, что Всемирная ассамблея тюркских народов (ВАТН) на своем недавнем VI курултае решила отметить 70-летие выдающегося писателя, ученого, историка-тюрколога Мурада АДЖИ.

Не могли остаться в стороне от этой знаменательной даты земляки и сородичи ученого в Дагестане и на Северном Кавказе. По предложению инициативной группы представителей кумыкской интеллигенции на днях образован оргкомитет во главе с известным ученым и общественно-политическим деятелем Салавом Алиевым, который займется подготовкой и проведением юбилейного мероприятия Мурада Аджи в Махачкале. В составе оргкомитета известные ученые и общественные деятели.

Стало также известно, что мероприятия, посвященные юбилею ученого и писателя Мурада Аджи, пройдут в Чечне (брагунские кумыки) и Северной Осетии (моздокские кумыки).

Главное юбилейное мероприятие, конечно же, пройдет осенью этого года в Махачкале с приглашением и участием гостей из других регионов России и из-за рубежа.

                                                                                   Магди Маликов

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля