Книги Мурада Аджи – не только о нашем прошлом…

Я уже не говорю о том, какую услугу оказал кумыкский народ, вступая в неравный кровавый бой с Тамерланом в 1394-1395-х годах, шедшим походом на русские земли, я не говорю о роли половцев в русской истории, даже не говорю о роли кумыкских шамхалов в присоединении Дагестана к России, и не говорю о том, что кумыки в 1905-1918-х годах были ведущим народом, осуществившим идеи революции на Кавказе, именно потому, что они были тесно связаны с русскими братьями. А сколько полегло кумыков во время ВОВ, разве не об этом говорят памятники в кумыкских селах со списками погибших, даже флаг над рейхстагом водрузил кумык вместе с русским братом. Но этим мы особо не хвастаемся, таков уж менталитет и характер кумыков. Правду не скроешь, рано или поздно она обязательно всплывет, историческая справедливость возьмёт верх. А вы думаете, это случайность? Нет, конечно, значит, это было угодно Всевышнему. Об этом со всей страстностью души, с убедительной глубиной пишет наш великий земляк Мурад Аджи. Кумыкский народ всегда был отзывчивым, милосердным и справедливым. Если это не так, то пусть кто-нибудь докажет обратное… Разве мы не делились после каждого землетрясения и других природных потрясений с пострадавшими самым дорогим, что имеет каждый народ, — землей?

И сегодня для России как никогда нужны позитивные отношения, духовное единение, как внутри ее многонационального сообщества, так и за пределами.

Сегодня, читая Мурада Аджи, извлекая из его книг мудрые заветы нашей многовековой общей судьбы, я невольно прихожу к мысли о том, что наступает новая эпоха, эпоха гармоничного слияния традиций двух великих цивилизаций — русской и тюркской, и во имя сохранения мира на земле от грозящих ему опасностей.

Именно поэтому тюркоязычные государства вместе с Россией принимают активное участие в решении многих принципиальных вопросов международного значения.

Сегодня меня радует и то, что во главе нашего государства стоит мудрый и мужественный человек, и представьте себе, что было бы с нами в этих сложных международных отношениях, если бы это было не так. И он, я уверен, основывается на этой общенациональной идее, создавая в наши дни Евразийский союз народов и государств. Вот почему я думаю, что книги Мурада Аджи не только о нашем прошлом…

 

Шихмагомед Дугужев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля