“КАРАМАНСКИЕ”: СОГЛАСИЕ ВНОВЬ НЕ ДОСТИГНУТО



Очередная попытка властей Дагестана разрешить ситуацию вокруг земель в местности Караман (пригород Махачкалы) закончилась неудачей. Протестующие представители кумыкской общественности, в основном жители поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, отказались от варианта разрешения ситуации, предложенной властями республики.




Созданная при Президенте Дагестана комиссия по примирению и согласию предложила правительству республики зарезервировать спорные земли для государственных нужд республики, а от участников спора потребовала «освободить незаконно занимаемые территории». Взамен занятой территории власти предлагают жителям трех поселков территорию в 300 га в районе Кривой балки, на другой стороне федеральной трассы, однако это предложение было также отвергнуто. В ответ участники протестов заявили, что готовы освободить занятые ими земли только в том случае, если так же, как они, освободят территорию хозяева незаконных построек вдоль побережья моря.


Как сообщил представитель общественного совета Гамзат Хангишиев, на конфликтных землях организован палаточный городок, и представители кумыкской общественности решительно настроены добиться у власти решения вопроса в свою пользу. В настоящий момент идет освоение этих земель, посадка деревьев, планировка участков, строительство мечети и благоустройство территории.


Глава общественного совета поселка Тарки Магомед-Амин Магомедов рассказал, что в ответ на протокол разрешительной комиссии от 22 ноября сход граждан в Карамане выдвинул требования к Народному Собранию Дагестана внести на рассмотрение очередной сессии решение Махачкалинского городского собрания депутатов о признании жителей трех пригородных поселков жертвами насильственной депортации и принудительного переселения. Еще одним пунктом требования стал вопрос о восстановлении статуса селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент, ликвидированных в результате депортации и насильственного переселения, и образования самостоятельного района с центром в поселке Тарки.


Кроме этого, общественники трех поселков обращаются к правительству республики с просьбой дать поручение региональному Агентству лесного хозяйства о передаче участка в 195 га в районе Черных камней для сельскохозяйственного использования жителями селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Среди требований сельчан и принятие конкретных мер правоохранительными органами республики по ликвидации нарушений в порядке землепользования на данной территории и привлечению к ответственности тех, кто допустил эти нарушения.


В свою очередь, жители Новолакского района, который в настоящее время переносится на новую территорию в непосредственной близости от спорных земель, тоже недовольны ситуацией. Они, по мнению лакского общественного деятеля Муслима Гасан-Гусейнова, страдают из-за продолжающихся земельных конфликтов. «Нас в 1944 году заставили переселиться в Ауховский район, а потом в 1991 году для того, чтобы восстановить Ауховский, нас переселяют в Караман. Но теперь и тут нам не дают спокойно жить», – отметил он, добавив, что в ближайшее время состоится чрезвычайный съезд лакского народа, на котором этот вопрос будет главным.


Кроме того, свое мнение по поводу решения этой проблемы есть и у председателя комитета Правительства Дагестана по лесному хозяйству Алибега Гаджиева, поскольку земля, занятая протестующими кумыками, находится в собственности вверенного ему ведомства. Отмечая, что конфликт должен быть решен в рамках закона, он подчеркнул: «Распоряжаться землями мы не имеем права, потому что они находятся в федеральной собственности. Поэтому мы ходатайствуем перед федеральным агентством о передаче земель в республиканскую собственность. Это ускорит решение проблемы».


Напомним, что конфликтная ситуация с караманскими землями сложилась в апреле 2012 года, когда представители трех сел заняли прибрежную землю в 195 га, расположенную в Кумторкалинском районе республики, к северу от Махачкалы. Представители кумыкской общественности требуют вернуть им земли предков, которых были лишены после депортации в 1944 году в Хасавюртовский район. В свою очередь, на эти же земли претендуют лакцы, выселяемые с нынешней территории Новолакского района в связи с восстановлением в 1991 году Ауховского района решением Правительства Республики Дагестан. Сами лакцы были переселены в Ауховский район из Лакского района в 1944 году.


Разрешением ситуации вокруг Карамана занимается комиссия «по примирению и согласию» при Президенте Республики Дагестан, которая работает с весны 2013 года. Однако до сих пор конфликтная ситуация не разрешена.


ИА REGNUM


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля