Заседание при Госжилинспекции РД прошло в Махачкале

Расширенное заседание Экспертно-научного совета при Госжилинспекции РД состоялось в зале заседаний Общественной палаты Дагестана. К работе заседания приглашены члены Лицензионной комиссии РД.

На заседании приняли единогласное решение о принятии Положения и утверждения обновленного состава консультационного органа при Инспекции. Начальник отдела лицензирования Магомед Шамхалов рассказал о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, а также об актуальных проблемах и перспективе данной деятельности.

Обсудили Саморегулирование в сфере управления МКД на территории РД. Так, главный жилищный инспектор Дагестана Сергей Касьянов рассказал, что в июле 2008 года в стране зарегистрирована первая саморегулируемая организация в сфере ЖКХ – в нее объединились управляющие недвижимостью Удмуртии.

Через полтора года счет СРО в области жилищно-коммунального хозяйства пошел уже на десятки, и по инициативе 18 из них было создано Национальное объединение СРО. По словам главного жилищного инспектора, вступая в СРО, каждый член такого некоммерческого объединения берет на себя обязанности выполнять утвержденные в организации стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности.

То есть саморегулируемая организация разрабатывает в соответствии с требованием федерального законодательства и других НПА критерии, которым в своей работе должны следовать все ее члены. Также в СРО могут быть установлены и дополнительные требования к участникам объединения.

Сергей Касьянов отметил, что для контроля за тем, чтобы участники СРО выполняли установленные требования, в организации создаются специальные органы, которые следят за этим и рассматривают дела в отношении тех, кто нарушает установленные правила работы, определяют наказание.

По сути это и есть саморегуляция: члены объединения устанавливают критерии своей работы в определённой сфере, основанные на нормах законодательства, и сами следят за тем, чтобы члены СРО их выполняли.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля