Воспоминания ветерана Великой Отечественной Войны Мусы Багаутдинова

Накануне Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаутдинов вспомнил трагические для себя и своей семьи годы, когда, будучи несовершеннолетним, он узнал о гибели своих братьев на поле боя и решил подать заявление в районный военкомат о добровольной отправке на фронт.


Муса Багаутдинов изданию «Мирмол» рассказывает, что военкомат отказал в удовлетворении его заявления, сославшись на юный возраст. «Поскольку вам еще нет 18 лет, мы не имеем права призывать вас в ряды Вооруженных сил страны», — ответили мне они, говорит ветеран. Через несколько дней он отправился в сельсовет и взял там справку, в которой указывалось, что он уже взрослый гражданин. С этим документом он поехал в Махачкалу, где добился, чтобы его направили на фронт. «В это время на городском вокзале уже ждал поезд призывников для отправки в ряды Красной Армии. Это было в марте 1943 года».


Под городом Туапсе в Краснодарском крае был сформирован мотострелковый полк, где солдат на передовой сражался с немецкими захватчиками.


«Мы с товарищами воевали с фашистами в боях под Новороссийском, Краснодаром и Ростовом-на-Дону. Признаюсь, сначала было страшно воевать, голова кружилась от бесконечного грохота и вида крови на земле. Но постепенно страх улетучился, ведь мы знали, что сражаемся за правое дело, за Родину», – рассказывает Муса Багаутдинов.


– После изгнания немцев с территории Северного Кавказа, рассказывает ветеран, нашу часть перевели в Белоруссию, где в то время шли бои за освобождение этой республики от присутствия гитлеровцев. К сожалению, там мне не удалось избежать вражеской пули. Был ранен, меня отправили в госпиталь.


После выздоровления Муса Багаутдинов снова возвращается на поля сражений и полтора года сражался с противником на территории Беларуси и Украины. Однако накануне Великой Победы он получил еще одно ранение и был доставлен в госпиталь Ростова-на-Дону, где ему поставили диагноз, что в ближайшее время воевать противопоказано. А в начале 1945 года его демобилизовали на малую родину.


Муса Багаудинов отпраздновал победу в Великой Отечественной войне вместе с родителями у себя на родине. Спустя какое-то время Муса Мусаевич обзавелся семьей: вырастил восьмерых детей. В настоящее время отважный дагестанец проживает в Каспийске.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля