Владимир Васильев провел совещание в режиме ВКС о ситуации коронавирусом

Под руководством руководителя Республики Дагестан Владимира Васильева  прошло совещание оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.

По сообщению пресс-службы главы региона,  на видеоконференцсвязи были обсуждены вопросы о принимаемых мерах по недопущению распространения эпидемии в регионе. Также говорилось об оказании медпомощи больным внебольничной пневмонией, обеспечении лекарствами и средствами индивидуальной защиты медорганизаций.

Участниками заседания были рассмотрены порядок въезда и выезда автотранспорта в города и муниципалитеты на период ограничительных мер и результаты мониторинга цен на продовольственные товары, говорится в тексте источника.

Согласно информации источника, по состоянию на 8 мая в регионе зарегистрировано 2468 лабораторно подтвержденных случаев заражения и 96 случаев – за истекшие сутки. В 508 случаях наступило выздоровление. К сожалению, 17 случаев с летальным исходом.

Индекс самоизоляции в городах региона составляет: Махачкала – 3,6, Каспийск -3,9, Избербаш — 4, Хасавюрт -3,7, Дербент -3,7, Буйнакск -3,6., передает источник.

Также говорится, что для локализации новой коронавирусной инфекции и борьбы с ней, помимо развертывания дополнительных коек, еще приняты целый ряд мер. Среди них – прямые выплаты семьям с детьми, работникам медучреждений, повышение пособия для тех, кто после 1 марта текущего столкнулся с временной потерей работы, отсрочки по налоговым, кредитным, арендным платежам и некоторые другие.

Глава региона Владимир Васильев обратил внимание руководителей районов на то, что принимаемые ими решения должны быть соразмерны угрозе и адекватны ситуации. «Главное – это здоровье граждан республики и их безопасность. Важно обеспечить условия, как на время пандемии коронавирусной инфекции, так и для максимально быстрого восстановления после нее», — приводит слова Васильева источник.

Владимир Васильев отметил, что дорожное строительство продолжает функционировать, и ряд других позиций в регионе не приостановили свою работу.  «Необходимо обеспечить соблюдение требований Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан. Если предприятие готово к этому, для него открыты возможности. Данный путь единственный, по которому можно двигаться, учитывая интересы и жителей региона и экономики, а также ответственность руководителей республики, муниципалитетов и городов за здоровье каждого дагестанца», — сказал Васильев.

Он также дал поручение рассмотреть распространенную в стране практику мер поддержки сотрудников скорой помощи и возможность ее применения в республике. Акцентировал внимание на опыте дежурства врачей района в Хасавюртовской городской больнице, позволяющего распределить нагрузку правильным образом.

Главы муниципалитетов и городов в свою очередь доложили о проведенной работе на местах, в том числе об исполнении последних поручений Оперштаба.

Подводя итоги заседания, Глава Республики Дагестан поручил участникам видеоконференцсвязи держать все на контроле и включать дополнительные ресурсы.

Приняли участие в совещании в режиме ВКС Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьеры Правительства РД, руководители профильных министерств и ведомств, главы районов и городов, главные врачи центральных районных и городских больниц.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля