Владимир Путин о Дагестане и его жителях

аПрезидент России Владимир Путин нередко высказывается о Дагестане, как об одном из любимых для него регионов. И это подтверждает его фраза, сказанная в 2020 году в режиме ВКС: «к Дагестану у меня особое отношение…».

Сегодня главе государства исполнилось 70 лет, и мы решили вспомнить его цитаты о Дагестане и дагестанцах.
«Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев», -о событиях в Дагестане в 1999 году.

27 августа 1999 года Владимир Путин произнес свой знаменитый тост перед командирами российской армии в Дагестане, во время военного конфликта с боевиками, она была произнесена в штабной палатке «Очень хочется по русской традиции и по традиции священной земли Дагестана, где мы с вами сегодня находимся, поднять этот бокал и выпить за память тех, кто погиб… У нас с вами впереди много проблем и большие задачи, вы это прекрасно знаете. Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды! Потому что если мы это сделаем, то тогда те, кто погиб, получается, что они погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно! Но пить будем потом. Потом, тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них все знаете, будут решены».

В 2019 году он лично посещает Ботлих и встречается с ополченцами, где произносит отложенный тост. «Отстояли не только свою малую родину, свой Дагестан, свое село, но и по сути показали пример всей стране, того, что значит сплочение людей перед общей опасностью».

С большим уважением Путин относится к дагестанскому поэту Расулу Гамзатову, которого знал лично. «Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас очень простым общечеловеческим ценностям, таким как дружба, любовь, верность, совесть», — обратился к Расулу Гамзатову на 80-летие. На приглашение по случаю празднования 100-летия со дня рождения народного поэта республики Расула Гамзатова он ответил: «Я всегда езжу в Дагестан с особым чувством. Конечно, это событие большое. Надо подумать, как это организовать (…), потому что Расул Гамзатов прославил не только свой родной Дагестан, но и вообще весь Советский Союз и Россию».

В 2016 году Путин встречается лично с родственниками погибшего сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова, где произносит слова: «Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу».

В 2018 году он снова посещает Дагестан и встречается с общественниками региона. «Я знаю, что здесь собрались не какие–то большие чиновники и начальники, знаю, что здесь рядовые люди, рядовые дагестанцы, которые любят своих детей, свои семьи. Но в то же время – это люди, лишенные каких–то корыстных устремлений и в любую секунду готовые подставить плечо и стране в целом, России, и своей малой родине, Дагестану». В 2020 году проводит совещание с руководством и представителями общественности Республики Дагестан. Обсуждалась эпидемиологическая обстановка в регионе. «.. с Дагестаном сейчас будет вся Россия. Это непростое время мы пройдём вместе. И так будет всегда. Сделаем всё, чтобы помочь вам справиться с общей бедой». Одно из последних высказываний его была фраза о подвиге дагестанца Нурмагомеду Гаджимагомедове. «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

Источник: https://mirmol.ru/novosti/vladimir-putin-o-dagestane-i-ego-zhiteljah/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля