В России планируют продлить программу «Земский учитель»

На официальном сайте сетевого издания «РГ» сообщается, что Министерство просвещения РФ продлит программу «Земский учитель».

Издание пишет, что замминистра просвещения Андрей Николаев рассказал о том, что данная программа по поддержке педагогов, переезжающие в малые города и села, будет длиться до тех пор, пока все вакансии в сельской местности не будут закрыты.

По его словам, на данный момент количество вакансий для педагогов составляет по России, включая малые города, около 8 тысяч. Как он сказал, было принято решение продлить программу «Земский учитель».

«Я напомню, что она изначально была рассчитана только на 3 года — на 2020-2022 годы. Но мы так или иначе не остановимся, пока вакансии в разные годы не будут удовлетворены», — приводятся слова Андрея Николаева в публикации «РГ».

Он также отметил, что в стране имеются села, куда учителей доставляют на вертолете. «На мой взгляд, это по-настоящему подвижническая работа», — говорит он.

Отметим, что программа Земский учитель» рассчитана на учителей, переезжающих на работу в села и малые города. Участники программы получают 1 миллион рублей, а на Дальнем Востоке — 2 миллиона. Эти «подъемные» ничем не облагаются. На новом месте нужно отработать более 5-и лет. В этом 2020 году в сельскую местность по программе поехали уже 1800 педагогов.

Напомним, что данный проект начал реализовываться в стране  с 1 января этого года. Программа «Земский учитель» рассчитана на преподавателей в возрасте до 55 лет. Планируется, что участие в ней примут 4,4 тыс. педагогов. В текущем  году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. педагогов, в следующем году — 1,3 тыс., в 2022 году — 1,3 тыс. специалистов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля