В Карабудахкентском районе ищут причину возникновения сибирской язвы

10 августа, администрации муниципалитета прошло еженедельное аппаратное очередное совещание, где приняли участие руководители структурных подразделений района, а также главы поселений.

По поводу возникновения сибирской язвы у гражданина Татаева Нурмагомеда, который проживает в дагестанском селе Какашура Карабудахкентского района, выступил начальник ГБУ РД «Карабудахкентское РВУ» Исмаил Гаджиев.

Он отметил, что в связи с госпитализацией в ДЦГХ гражданина Татаева Н. с подозрением на сибирскую язву 4 августа и по поступившей информации от Управления Роспотребнадзора по РД о случившемся, ветеринарная служба района представляет следующую информацию.

Татаев Н. по роду предпринимательской деятельностью занимается куплей-продажей живого скота и реализацией животноводческой продукции на территории Карабудахкентского района в самом с. Какашура и на рынках района, особенно на Манасском рынке.

26 июля Татаев Н.Т. по причине появления на пальце гнойно-мокнущей ранки, обратился к заведующему Какашуринским ветеринарным участком Хиясову К. за оказанием ему врачебной помощи. Хиясов обработал ранку дезинфицировал, наложил повязку с йодоформом и посоветовал обратиться к врачам.

Далее И. Гаджиев добавил, что со слов Татаева Н., эта ранка появилась на пальце. Затем он обратился в г. Каспийске в поликлинику и врачом хирургом был поставлен диагноз: гнойно некротическая язва. 

Но до госпитализации ранка на пальце не зажилась, на месте образовался твердый коричнево-черный струп.

Специалистами Роспотребнадзора у Татаева Н. изъятые мясо и шкура направлены на дальнейшее исключение инфекции. В мясе и шкуре подтверждений нет.

На совещании также выступил глава МО «Сельсовет «Каашуринский» Уллубий Билалов, который доложил об обстановке с сибирской язвой на территории поселения.

Председательствующий на совещании первый заместитель главы района И. Абдулмеджидов поручил ветеринарному управлению, районной больнице и другим службам предпринять меры по стабилизации ситуации с сибирской язвой.

Пресс-служба администрации Карабудахкентского района. 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля