В Дагестане вновь погибли каспийские тюлени

На побережье Каспийского моря в Дагестане зафиксировано порядка 100 случаев гибели краснокнижной каспийской нерпы (тюленя). Об этом сообщили в пресс-службе СКТУ Росрыболовства.

«48 мертвых нерп обнаружено в Дербентском районе и 48 в Кировском районе Махачкалы, на участке между каналом Юзбаш и устьем реки Терек. Все млекопитающие пострадали не от рук браконьеров», — говорится в сообщении рыбоохранной инспекции.

«В основном погибли годовалые тюлени, отбор проб тканей для проведения исследований пока невозможен из-за значительного времени, прошедшего с момента гибели выброшенных на берег животных, только можно предположить, что связана гибель с неблагоприятными гидрометеорологическими условиями в зимний и ранневесенний периоды», — пояснили в ведомстве.

Ранее, в прошлом году было зафиксировано более 200 нерп на побережье от Кизлярского до Дербентского района, также преимущественно молодых особей.

«Выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет, такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах, сообщали в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии,

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля