В Дагестане началась регистрация на участие в праздновании Дня молодёжи, которое состоится 27 июня 2026 года. Об этом 1 июня 2026 года проинформировали в министерстве по делам молодёжи республики.
Подать заявку можно через чат-бот в национальном мессенджере «МАХ». Программа мероприятий доступна на сайте фестиваля. Праздник пройдёт в рамках юбилейного V Международного фестиваля детства и юности «Фестиваль Движения Первых» в единой концепции «Мечта. Гордость. Единство».
Главной площадкой в Дагестане станет сквер имени Сулеймана Стальского в Махачкале. Кроме того, мероприятия запланированы во всех городах и районах региона. Для гостей будут организованы тематические зоны, представляющие достижения в образовании, науке, технологиях, творчестве и предпринимательстве. Также предусмотрена возможность участия в добрых делах. Каждая площадка, как подчеркнули организаторы, отразит национальное и культурное единство страны в рамках Года единства народов России.
Временно исполняющий обязанности министра по делам молодёжи республики Камил Саидов отметил, что молодёжь Дагестана вносит значимый вклад в развитие региона и страны: помогает ветеранам и семьям военнослужащих в зоне СВО, участвует в сборе гуманитарной помощи и сохранении исторической памяти.
«Дорогие друзья, будущее за вами! Верьте в свои силы, шаг за шагом идите к своим целям и будьте уверены — мы всегда вас поддержим», — заявил он.

