В Дагестане росгвардейцы почтили память боевых товарищей, погибших в ходе событий 1996 года

27 лет прошло со дня трагических событий в городе Кизляре и селе Первомайском Хасавюртовского района.

На базе махачкалинского ОМОН «Горец» Управления Росгвардии по РД прошли памятные мероприятия, приуроченные к данным событиям.

Командир махачкалинского ОМОН «Горец», полковник полиции Рамазан Алиханов отметил, что в ходе специальной операции в Хасавюрте и Первомайском сотрудники силовых структур проявили настоящее мужество и с честью отстояли целостность республики, отдав решительный отпор банде международных террористов.

«В этой спецоперации погибли и наши боевые товарищи – сотрудники дагестанского ОМОН и СОБР. Прошло уже достаточно много времени, но боль от невосполнимых потерь не стихает. Вечная память им и вечная слава», – сказал офицер.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу погибшим сотрудникам и почтили их память минутой молчания.

Ранним утром 9 января 1996 года около 300 человек под командованием бандита Салмана Радуева совершили вооруженное нападение на город Кизляр. Сначала террористы захватили городскую больницу, взяв в заложники свыше трех тысяч мирных жителей, а на следующий день боевики под прикрытием живого щита из заложников на девяти автобусах двинулись по направлению к Чечне, но были остановлены федеральными силами на окраине села Первомайское. 15 января, после получения известия о расстреле бандитами старейшин и нескольких захваченных в плен милиционеров, начался штурм села, в ходе которого в общей сложности погибло 80 человек. Среди них – сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и бойцы отрядов специального назначения и гражданские лица, еще 174 человека получили ранения различной тяжести.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля