В Дагестане прошло торжественное открытие IV Республиканского этнофестиваля иностранных студентов

20 ноября в Кумыкском музыкально-театральном театре имени Алимпаши Салаватова прошло торжественное открытие межвузовского студенческого фестиваля Дружбы народов — IV Республиканского этнического фестиваля иностранных студентов, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Дагестан.

Мероприятие направлено на сохранение и развитие культуры, традиций и этнической идентичности иностранных студентов, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Дагестан, а также на укрепление мира и межнационального согласия.

В открытии фестиваля приняли участие статс-секретарь — заместитель министра по национальной политике и по делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, представители ведущих вузов республики, студенческая молодежь.

Арсен Махмудов поприветствовал аудиторию от имени министра национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова. Он отметил, что фестиваль дружбы народов проводится в республике ежегодно в четвертый раз, и студенты с удовольствием принимают в нем участие. По словам замминистра, это прекрасная возможность для ребят проявить свои таланты, интеллектуальные способности, проявить интерес к русскому языку, нашей культуре и истории, культуре и истории многонациональной России.

  

«Наш фестиваль показывает, что цвет кожи, страна происхождения, религия не имеют значения. Студенческое сообщество объединено на основе русского языка и исторического прошлого. Это залог наших добрых отношений с другими народами, залог будущего конструктивного взаимодействия », — подчеркнул А. Махмудов.

В рамках фестиваля также прошел круглый стол на тему «Опыт работы высших учебных заведений Республики Дагестан по сохранению этнокультурной самобытности иностранных студентов» и интеллектуальная игра иностранных студентов.

Также в фойе театра для гостей были организованы выставки фотографий, иллюстрирующих работу дагестанских вузов с иностранцами.

Мероприятие прошло в соответствии со стандартами Роспотребнадзора по предотвращению распространения Covid-19.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля