В Дагестане открылся Центр повышения профессионального мастерства и оценки квалификации педагогов

В четверг, 3 декабря, на базе Дагестанского института развития образования состоялось открытие Центра оценки квалификаций и Центра непрерывного профессионального повышения учителей. Открытие площадок ознаменовало начало в республике федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Центры созданы с целью обеспечения доступных условий для повышения квалификации, самореализации и устранения профессионального дефицита учителей республики.

В церемонии открытия центров приняли участие врио зампредседателя правительства республики — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, а также председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов.

Как отметила Уммупазиль Омарова, новые центры призваны изменить систему повышения квалификацию учителей кардинально.

«И для нас очень важно, чтобы каждый из наших учителей был здесь. Ежегодно в республике открываются новые школы, оснащенные современным оборудованием, но на практике мы сталкиваемся с тем, что наши учителя не умеют и не знаю как работать с этим оборудованием. Повышение квалификации учителей не должно быть формальным. Мы должны помочь нашим учителям приобрести все необходимые профессиональные навыки », – добавила она.

Обучение в центрах будет бесплатным и в первый год охватит около 5 000 учителей. Работа центров основана на использовании самых инновационных технологий с учетом современных тенденций развития образования.

Созданные в центрах условия для учителей, современное оборудование и технические возможности получили высокую оценку от главы республиканского парламента Хизри Шихсаидова.

«Я был здесь пять лет назад, и то, что я видел тогда и сейчас, — это небо и земля. Оснащение центров впечатляет. Оборудование здесь очень современное, и сейчас важно все это передать нашим учителям. Работа учителей колоссальна. Чтобы быть учителем, нужно быть психологом и очень любить свою работу. Учителям нужна наша поддержка, и мы всегда об этом помним. Сейчас мы принимаем бюджет, который предусматривает различные льготы для учителей », — подчеркнул спикер парламента.

Центры будут работать в сотрудничестве. Функциональность центров построена по принципу взаимодополняемости. Повышению квалификации учителей будет предшествовать диагностика профессиональных компетенций и добровольная независимая оценка профессиональной квалификации.

Введенная система добровольной независимой оценки квалификации включает комплексный экзамен, оценивающий степень адаптации преподавателей и руководителей образовательных организаций к профессиональным стандартам.

«Нам очень повезло, мы вошли в двадцатку регионов, которые первыми открывают эти центры. Педагоги, испытывающие какие-либо затруднения в работе, смогут прийти к нам и получить квалифицированную помощь, устранить пробелы в своей подготовке. Мы будем работать по индивидуальным запросам и нехваткам. И самое главное, что все это будет бесплатно», – поделился руководитель Центра профессионального мастерства педагогов Магомед Абидов.

Подробнее о деятельности и планах центров собравшимся рассказали в ходе экскурсии и презентации. 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля