Управление Россельхознадзора в июле 2022г. запретило ввоз на территорию страны более 452 т растениеводческой продукции

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в июле 2022 года проконтролирован ввоз 31300 т свежих овощей и фруктов.

В зону ответственности управления по месту доставки на СВХ «Виадук» и жд ст. Дербент поступило из Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии 14712,8 т овощей (томаты, перец, салат, баклажаны, морковь, чеснок и т.д.) и 16587,3 т фруктов (черешня, абрикосы, вишня, яблоки, груши, персики, нектарин, алыча, арбузы и т. д.).

Так, госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации 27 товарных партий, 6 случаев томаты свежие в количестве 99,1 т, 10 случаев косточковые (черешня, слива, персики, нектарины) 182,8 т из Азербайджана, 9 случаев перец свежий в количестве 136,2 т, 1 случай персики 14,7 т из Ирана и 1 случай товарной партии сливы свежей 19,5 т из Турции. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил 452,3 т.

Основанием для задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», который подтвердил факт выявления карантинных вредных объектов — южноамериканской томатной моли, западного цветочного трипса, восточной плодожорки и персиковой плодожорки.

В отношении растениеводческой продукции специалистами Управления принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.

фото: пресс-служба Россельхознадзора

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля