Мэр города Махачкалы договорился с руководителями аптечной сети о доставке лекарств в села и поселки муниципалитета

Обеспечение жителей медицинскими препаратами стало предметом заседания в формате видеоконференцсвязи мэра г. Махачкалы Салмана Дадаева и начальника оперативного штаба по борьбе с распространением вируса Covid-19 Марата Ибрагимова с руководителями районов уполномоченным Росздравнадзора по РД, а также представителями крупных аптечных сетей: «36,6», «Панацея», «ИБН Сина», «Ромашка» и «Чудо Лекарь», сообщается на портале «Махачкалинские известия».

Карантин во многом сказывается на ситуации с транспортной логистикой на всей территории городской агломерации, куда кроме столицы входят 14 пригородных поселков, пишет источник.

Также отмечается, что ограничение движения транспорта – это вынужденная мера, прямым образом направленная на замедление темпов роста заражения жителей региона новой коронавирусной инфекцией. Однако, одновременно это отражается на обеспечении лекарствами отдаленных посёлков.

В связи с данной ситуацией мэр города Махачкалы Салман Дадаев призвал руководителей аптечных сеть помочь с доставкой препаратов в села и поселки.

Согласно информации издания, администрация города выступит в качестве посредника между аптеками и населением.

Руководители городских районов составят реестр из лиц, кто в наибольшей степени нуждается в лекарствах, а волонтерский корпус будет осуществлять их бесплатную доставку.

В условиях нынешнего дня доступность препаратов ставится управлением муниципалитета в ранг важнейших задач, в связи с чем производится генерация эффективных способов по обеспечению медицинскими препаратами жителей.

Представители аптечных сетей сообщили про то, что спрос на антивирусные средства и антибиотики увеличился на тридцать процентов. Это порождает определенный недостаток. Кроме того, повысились цены у больших поставщиков, говорится в тексте информации.

Было также подчеркнуто, что в соцсетях и на веб-площадках выявлены факты спекуляции на антисептиках и антибиотиках. Поэтому будет осуществлен мониторинг за искателями наживы и по его результатам в отношении спекулянтов будут приняты соответствующие меры, пишет «МИ».

Также городской мэрией разрабатывается меморандум об отпуске в аптеках города определенного количества фармацевтических средств в одни руки, чтоб не допустить их перепродажи с помощью социальных сетей завышенной стоимости.

Со своей стороны глава города Махачкалы Салман Дадаев проговорит с руководством городской полиции вопрос беспрепятственного передвижения внутри города сотрудников аптек для бесперебойного осуществления отпуска лекарственных препаратов в аптечной сети столицы региона.

Каждый из управляющих махачкалинских аптечных сетей выразил желание внести свой вклад в общее дело. Например, руководитель сетевой организации «Аптека 36,6» Магомедали Гаджиомаров выделил на безвозмездной основе 200 упаковок лекарства «Тамифлю» и 50 тыс. одноразовых масок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля