Студентами дагестанских колледжей были организованы выставки, посвященные 100-летию ДАССР

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Республики Дагестан, студентами и педагогами профессиональных образовательных учреждений были организованы выставки-экспозиции национальных костюмов и изделий традиционных народных промыслов.

Они проводились с 18 по 22 января в Национальном музее имени  А. Тахо-Годи в Махачкале и на площадке крепости Нарын-кала в г. Дербенте.

Отметим, что данные выставки были открыты в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР.

  

Итак, в выставочной экспозиции Кизлярского профессионально-педагогического колледжа были представлены модели из коллекции «Краски Дагестана», «Узоры Дагестана», выполненные фольклорном стиле, а также танцевальные костюмы. 

Также колледж сферы услуг города Хасавюрта представил коллекции стилизованных женских костюмов «Ритмы гор», выполненных по мотивам ногайского национального наряда. 

Колледж народных промыслов и туризма в г. Дербенте представил на выставке изделия, изготовленные студентами по направлениям «Ткач», «Портной», «Ювелир» и «Изготовитель художественных изделий из керамики». В экспозицию вошли паласы со старинными национальными орнаментами, коллекция национальных костюмов «Дружба народов», разнообразные виды украшений, а также кувшины, вазы и сувенирная продукция с многообразием рисунков дагестанской тематики.

Технический колледж представил на экспозицию коллекцию кукол ручной работы в традиционных национальных костюмах народов Дагестана.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля