Сессия НС РД заслушала отчеты МВД и Счетной палаты Дагестана за 2023 год и приняла ряд законов

Повестка дня тридцать первой сессии НС РД включала 27 вопросов, в том числе отчеты о деятельности полиции МВД по Республике Дагестан и Счетной палаты за 2023 год.

Сессия регионального парламента началась с минуты молчания в память о погибших в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Заур Аскендеров поблагодарил депутатов парламента за активное участие в проведении выборов Президента России.

В работе сессии принял участие председатель Верховного суда Республики Дагестан Федор Щукин, которого с назначением поздравил Заур Аскендеров.

Перед обсуждением повестки дня выступили представители фракций. Затем были утверждены кандидатуры на должности мировых судей на судебные участки республики.

Отчет о деятельности полиции министерства внутренних дел по РД за 2023 представил глава ведомства Абдурашид Магомедов. Он сообщил, что криминальная ситуация по итогам 2023 года в сравнении с предыдущим годом характеризовалась снижением общего количества зарегистрированных преступлений на 2,4%. Общая раскрываемость преступлений составила 79,8%. Уровень преступности в Дагестане в 1,6 раза ниже, чем по СКФО, и в 3 раза ниже, чем в целом по стране.

Далее с отчетом о деятельности за 2023 год выступил председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров., который сообщил, что в 2023 году Счетной палатой проведено 99 контрольных и 11 экспертно-аналитических мероприятий, в ходе которых проверена деятельность 662 учреждений и организаций.

Выявлены бюджетно-финансовые нарушения на общую сумму 7 млрд 895,4 млн рублей. В адрес руководителей объектов проверок внесено 56 представлений и 2 предписания об устранении выявленных нарушений и привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших их, а также 4 уведомления о применении бюджетных мер принуждения.

На начало 2024 года в бюджеты разных уровней восстановлено 282,9 млн рублей. В реестр госимущества внесено неучтенное имущество на сумму 340,5 млн рублей.

Заур Аскендеров предложил Счетной палате анализировать системные нарушения, обобщать и с определенной периодичностью обсуждать на заседаниях комитетов, Президиума и, если есть необходимость, на сессиях парламента для выработки конкретных мер по их устранению и упреждению.

Далее депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в статью 104 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который будет внесен в Госдуму в порядке законодательной инициативы.

Председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев сообщил, что документ разработан депутатами Народного Собрания по поручению Главы Дагестана в связи с тем, что в этой сфере остаются попытки стать победителем с использованием недостоверной информации по опыту выполнения аналогичных работ. В случае обнаружения нарушений уже после завершения исполнения контракта нет возможности включить поставщика в реестр недобросовестных.

Парламентарии также одобрили проекты Соглашений о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Государственным Советом – парламентом Республики Крым и между Народным Собранием Республики Дагестан и Законодательным Собранием города Севастополь.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля