Сегодня Избербаш отмечает 70-летие

Сегодня, 25 сентября 2020 года, городу Избербашу исполняется 70 лет, сообщает сетевое издание «Избербаш-инфо».

Семьдесят лет для человека – это возраст мудрости, а для города по историческим меркам считается началом пути. Однако, как же много ступеней в своём развитии город Избербаш уже успел пройти, пишет издание.

По данным историков, благодаря неиссякаемому энтузиазму и упорному труду ученых-геологов и бурильщиков, в 30-е годы ХХ в. на болотистой местности у подножия горы Пушкин-Тау был образован рабочий поселок Изберг.  Отмечается, что 12 апреля 1936 года там впервые на буровой скважине № 8 было найдено нефть, это важное для всей России событие и стало началом развития будущего города, передает издание. 

Итак, за пару лет солончаки избербашской равнины стали неузнаваемы из бараков и палаток рабочие перебирались в каменные дома. Начали появляться  школа, детский сад, ясли, стационар, столовая, магазины и т.д. А также поселок покрылся зеленью благодаря саженцам, любовно посаженным местными жителями.

Индустрия посёлка стремительно развивалась. В послевоенные тут построили морскую эстакаду для нефтедобычи.  В 1946 году первую продукцию стал выдавать ремонтно-механический завод, позднее преобразованный в знаменитый Дагестанский завод электротермического оборудования (ДагЗЭТО), который и стал градообразующим предприятием.

Согласно историческим данным, Избербаш получил статус  города в 1950 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР.

Главным богатством города Избербаша в первую очередь считается его жители. По словам ученых, именно благодаря активному и трудолюбивому народу, которые проживают в городе, за столь короткий срок их маленького посёлка превратился в один из лучших городов нашего субъекта.

Сегодня этот город считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся городов нашего региона. Избербаш неоднократно признавался самым благоустроенным городом Республики Дагестан.  

Напомним, что в 2006 году город был признан победителем Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город нашей страны с численностью населения до 100 тыс. че­ловек» по итогам 2005 года.

Сегодня Избербаш не останавливается на достигнутом, а идет все дальше в своем развитии, в муниципалитете успешно реализуются федеральные нацпроекты и т.д.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля