Россия обжаловала решение суда Гааги вынесенное в пользу ЮКОСа

Как сообщили из Минюста, Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение о выплате 57 миллиардов долларов по иску бывших акционеров ЮКОСа в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба.

Позиция РФ основывается на четырех основных доводах, которые ранее суд Гааги пренебрег и главное, что «выводы апелляционного суда неправомерны и необоснованы», говорится в исковом документе.

Суд Гааги не учел доказанного в ходе названных разбирательств массового ухода ЮКОСа от налогов и практически полностью проигнорировал многочисленные доказательства использования «ЮКОСом» фирм-однодневок, также контроль над активами компании был получен экс-акционерами компании с помощью «доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за ее приватизацию», — напоминается в пресс-релизе Минюста РФ.

Изначально гаагский арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, Эта сумма увеличилась до $57 млрд в связи с начислением пени. Разбирательство по этому делу длится уже много лет.

В Минюсте также отметили, что решение Апелляционного суда Гааги не совпадает с позицией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля