Разият Ахмедова прокомментировала ключевые тезисы Послания Президента России

«Внимательно смотрела и слушала послание Федеральному собранию Президента России Владимира Владимировича Путина.

 

Главное и самое важное, что войны  не будет.  Хочу высказать своё мнение по некоторым пунктам послания, которые показались выраженными для меня.    

 

Бесспорно, надо сберечь и увеличить численность народов России, сохраняя национальную самобытность.

 

Как человек только что переболевший коронавирусом, увидевший в больнице повторно заболевших, абсолютно уверена, что коронавирус остаётся ещё прямой угрозой здоровью и жизни наших граждан. 

 

Главное, что у нас врачи делают все, чтобы спасти людей и это значительно отличается от отношения к заболевшим в европейских странах, с которыми я вела переписку.

 

В 1-ой городской больнице Махачкалы, в отделении нефрологии, коллектив работает с полной отдачей и как часы. Очень компетентный врач Патимат Юсупова, а зав отделения, чьё имя мне неизвестно, каждый раз при обходе подходит к каждому больному.  Но все должны понимать, что люди должны беречь себя в первую очередь сами. А этому поможет поручение главы государства Минздраву страны расширить программу диспансеризации и профосмотров, которую необходимо запустить ее в полном объеме с 1 июля.      

 

Очень своевременно обновление домов культуры, библиотек в сельской местности и малых городах, так как за последнее время  народ, особенно в Дагестане, отдалился от культуры  с диким возвратом к феодальному сознанию.        

 

Я, как профессор, проработавший в вузе 37 лет, понимаю, как важно, чтобы в регионах заработала, предложенная президентом, программа создания  45 тысяч новых бюджетных мест в ВУЗах. 75 процентов из которых будут направлены в регионы. А также и то, что государственные ВУЗы смогут претендовать на гранты в 100 миллионов рублей на создание лабораторий, технопарков.  

 

Как учёный, приветствую создание Президентского фонда культурных инициатив, на который в этом году потратят  3,5 млрд рублей. Очень хотелось бы в этом процессе принять участие.                                                          

 

Для меня, как для социально активного человека, очень важный и болезненный вопрос  борьбы с загрязнением окружающей среды. На самом деле надо действовать жестко и недопустимо возникновение новых экологических катастроф. Поэтому просьба Президента предусмотреть закон о финансовой ответственности за загрязнение окружающей среды.  

 

Если будет запущена программа льготных кредитов на строительство гостиниц со ставкой по ним 3% – на 15 лет, это будет спасением туристического бизнеса в Дагестане, к которому я имею сейчас прямое отношение с «Курсами английского языка и кулинарии» для туристов в рамках проекта “Visit Dagestan“», – отметила профессор, доктор филологических наук, автор и руководитель проекта “ food- joy- talk” в Дагестанском республиканском учебном центре – Разият Абдуллаевна Ахмедова.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля